Общество

"Точной цифры нет, но думаю, что треть николаевцев покинули город", - Сенкевич

"Мы определяем это по количеству ТБО и по потреблению воды", - говорит мэр

Цей материал також доступний

Из-за военных действий порядка 30% жителей Николаева вынуждены были покинуть город. Об этом сказал в интервью ТРК «НИС-ТВ» мэр города Александр Сенкевич.

По словам градоначальника, точной цифры тех, кто покинул город, нет, однако такая статистика выплывает судя по снижению потребления горожанами коммунальных услуг:

«У нас нет точной цифры количества населения, которое выехало. Мы определяем это по количеству ТБО, которое мы вывозим, и по потреблению воды. Порядка 35% уменьшилось количество ТБО и порядка 40% — воды. Последнее мы связываем с тем, что не работают предприятия и большие потребители. Порядка 30% николаевцев покинули город».

Сенкевич сообщил, что на коммунальных зеленых автобусах, которые ранее работали на городских перевозках, в нынешнее время эвакуируют людей, ими уже вывезено 7,5 тысяч николаевцев. Людей везут в двух направлениях: ж/д вокзал Одессы – их там принимают и сортируют, кто куда дальше едет, второе направление – Паланка граница с Молдовой. Кроме коммунального транспорта эвакуирует людей Красный Крест, а также большие предприятия, которые расположены в Корабельном районе. «Ника-Тера» и НГЗ предоставили свои автобусы волонтёрским организациям для работы в этом направлении.

«Могу сказать: когда спокойные дни, количество уезжающих уменьшается. Если происходит бомбардировка, то увеличивается, в принципе, там до полутысячи — 700 людей. Позавчера 720 людей вывезли в один день», — сказал Сенкевич 9 апреля 2022 года.

Также мэр сообщил о том, что есть жители, которые возвращаются в Николаев, однако на данный момент говорить о 100% безопасности в городе еще рано.

Напомним: о том, что третья часть населения выехала из Николаева, Сенкевич говорил еще 20 марта.

В то же время, в Николаевской ОГА сообщили по состоянию на 9 апреля:

З Миколаєва та області в інші регіони евакуйовано 11892 людини

Читайте также:
За час війни понад 1,5 тисяч українців отримали в Миколаєві статус внутрішньо переміщеної особи

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button