Общество

Хирурги «Охматдет» спасли николаевскую девочку, пострадавшую от российского снаряда

Об этом сообщили в Министерстве охраны здоровья

Цей материал також доступний

Врачи киевской больницы «Охматдет» извлекли осколок российского снаряда из головы 13-летней девочки. Она получила ранение, когда в дом её семьи в Николаевской области попал снаряд оккупантов.

Об этом сообщили в Министерстве охраны здоровья.

29 марта 2022 года врачи отделения нейрохирургии прооперировали 13-летнюю Софию. Из ее головы медики извлекли осколок снаряда, который прошел через висок и остановился между полушариями головного мозга. По словам заведующего отделением детской нейрохирургии Павла Плавского, если бы осколок прошел на 1 сантиметр выше или ниже – ребенок бы погиб.

Девочка получила ранение головы 5 марта во время российских обстрелов в Николаевской области. Три недели София проходила лечение в Николаеве, где в детской больнице под обстрелами медики провели первую операцию. В конце марта девочка с матерью смогли попасть в «Охматдет».

«У матери Софии, Людмилы, в теле до сих пор находятся два осколка. Однако она говорит, что это ничего не значит, главное, что ее ребенок жив. Сейчас девочка поправляется, у нее еще присутствует головная боль, она много спит. Но ребенок счастлив, что все позади», — сказано в сообщении.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button