Общество

Силовики россии массово отказываются воевать против Украины

По данным украинской разведки, в России продолжаются массовые отказы военнослужащих от участия в войне против Украины. Об этом сообщает Управление стратегических коммуникаций Вооруженных Сил Украины.

«Так, несколько дней назад почти весь личный состав одной из батальонных тактических групп (две мотострелковые роты и минометная батарея), которые были сформированы из состава 4-й военной базы ВС РФ (в/ч 66431, г. Цхинвал, Южная Осетия) и были задействованы в Донецком направлении, отказался от участия в военной агрессии против Украины», — отмечается в сообщении.

По данным разведки, 29 марта военнослужащих организованно переместили на военный полигон «Кузьминский» в Ростовской области, где с ними провел разговор заместитель командующего 58-й армией по военно-политической работе, однако его призывы к продолжению выполнения поставленных задач успеха не имели.

Также 29 марта от участия в боевых действиях на территории Украины отказалась более половины личного состава одной из рот 18-й мотострелковой дивизии (г. д. Гусев, Советский Калининградской области) 11-го армейского корпуса Береговых войск Западного военного округа ВС РФ, передовые позиции которого находятся в районе города Изюм Харьковской области Украины.

Отмечается, что руководство России пытается применять уголовное преследование к лицам, отказывающимся воевать против Украины, но в случае массовых отказов вынуждено ограничиваться дисциплинарными взысканиями. Причина — страх перед возможной оглаской реальных настроений в войсках и бунтов в воинских частях.

«Для показательного публичного наказания было принято решение привлечь к уголовной ответственности 12 бойцов краснодарской роты ОМОН «Пластун» Росгвардии, отказавшихся ехать в Украину. Рота состоит в основном из украинцев (кубанских казаков), что указывает также на возможный этнический принцип при выборе», – уточняет разведка.

О том, что военные Южной Осетии отказались воевать написал и «экс-президент» Южной Осетии Эдуард Кокойты в Telegram. Он заявил, что «осуждать военных не стоит», а нужно «разобраться в причинах того, что произошло».

Он добавил, что военные «при обеспечении должной организации их участия, смогут вновь отправиться в зону спецоперации и помочь завершить освобождение Донбасса».

Также, осетинский блогер Алик Пухаев в Twitter сообщил, что 300 военных отказались воевать по собственному желанию.

Также подтверждает дезертирство и военный преступник Стрелков (Гиркин) в опубликованном тексте письма в телеграм канале.

Из личной переписки:

N:
Здравствуйте, Игорь Иванович, имеет место информация о случаях массового увольнении росгвардейцев при первом намеке на командировки в Украину.
12 краснодарских силовиков отказались выполнять приказ своего командира и убыть в командировку на Украину. Самое удивительное эта «бригада» подала сразу коллективное заявление в суд и там пытается доказать правоту своих действий (якобы не были оформлены все необходимые документы для пересечения государственной границы РФ и пр.)
11 омоновцев из Хакассии, подали рапорта на увольнение, после того как их отправили в командировку и как только они прибыли в Ростов-на-Дону…

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button