Экономика

Потери Украины из-за российского вторжения составили $565 миллиардов - Минэкономики

Каждый день цифры меняются и, к сожалению, они растут

Цей материал також доступний

Украина из-за российского нападения уже понесла убытки на 564,9 миллиардов долларов, сообщила министр экономики Украины Юлия Свириденко в социальной сети Facebook.

По словам министра, существуют по меньшей мере два метода их подсчета. Первый – это оценка потерь от непосредственных разрушений, второй – расчет потерь от общего влияния боевых действий, то есть всех последствий, включительно с ухудшением экономической ситуации в стране, ростом безработицы, блокировкой торговли, снижением потребительского спроса и тому подобное.

Она отметила, что сейчас потери инфраструктуры составляют 119 млрд долларов, ВВП — 112 млрд долларов, потери гражданского населения — 90,5 млрд долларов ( это 10 млн кв. м жилья, 200 тыс. автомобилей, продовольственное обеспечение 5 млн человек). Кроме этого, предприятия и организации понесли потери на 80 млрд долларов, потери бюджета составили 48 млрд, а потери прямых инвестиций в украинскую экономику – 54 млрд долларов.

«Стоит отметить, что каждый день цифры меняются и, к сожалению, они растут. Именно поэтому Украина, несмотря на все препятствия, будет добиваться взыскания с агрессора компенсационных выплат. Как по судебным решениям, так и за счет передачи нашему государству замороженных активов РФ», — подчеркнула она.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. [censored] путин и весь их народ , обрекли Украину на полнейшую нищету , весь мир не скинется такими огромными деньгами на восстановление страны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button