Происшествия

В Украине ужесточили наказание за коллаборационизм

За сотрудничество с государством-агрессором теперь предусмотрено от 10 до 12 лет лишения свободы

Цей материал також доступний

Верховная Рада ужесточила наказание за пособничество стране-агрессору, сообщила пресс-служба парламента.

Законопроектом №7186 предусматривается, что за сотрудничество с государством-агрессором теперь предусмотрено от 10 до 12 лет лишения свободы и запрещается занимать ряд должностей в будущем.

«Этот законопроект устанавливает справедливое наказание для лиц, осуществляющих пособничество государству-агрессору, сотрудничают с его оккупационной администрацией, вооруженными или военизированными формированиями в ущерб Украине. Также ограничивается доступ таких лиц к должностям, связанным с выполнением функций государства или местного самоуправления, сроком от 10 до 15 лет с возможной полной конфискацией имущества», – рассказали в парламенте.

Кроме того, законопроект относит подследственность дел о сотрудничестве с государством-агрессором к следственным органам безопасности, а также распространяет на такое уголовное правонарушение возможность специального досудебного расследования (inabsentia).

К лицам, подозреваемым в государственной измене и сотрудничеству с агрессором, будет применяться мера пресечения в виде содержания под стражей. Причем для определенной части таких подозреваемых судья имеет право не определить размер залога.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button