Общество

"Что-то бабахнуло, и дом задрожал"... Жители Корабельного района - о войне в Николаеве

Армия РФ продолжает наносить ракетные удары по Николаеву и области (ВИДЕО)

Цей материал також доступний

На youtube канале Радио Свобода выпустили большой видеосюжет с актуальной информацией за последние несколько дней, а также с комментариями чиновников и местных жителей о ситуации в Николаеве и области по состоянию на 18 марта.

Результаты контрнаступления: украинская армия отодвинула фронт ближе к Херсону и заняла позиции в ранее оккупированном поселке Посад-Покровское. А на позициях, где стояли российские войска, теперь выжженная лесополоса и изувеченная техника: уралы, бронемашины, танки и артиллерия. В Херсоне российские солдаты установили дополнительные блокпосты. В город Олешки, в 20-ти километрах от Херсона зашли российские военные. Прокуратура Херсонской области сообщает, что двум херсонцам уже предъявлено подозрение по факту создания псевдо-органа власти в Херсонской области. Начато 12 уголовных производств.

Армия РФ продолжает наносить ракетные удары по Николаеву и области. На момент общения корреспондента с женщинами, проживающими в Корабельном районе города Николаева, были слышны взрывы.

«Что-то бабахнуло, и дом задрожал — это первый раз такое сильное. Очень жутко», — сообщила во время записи сюжета проживающая в 9-этажке Оксана.

«Слышно очень хорошо, то что происходит в полях на территории Николаевской области и Херсонской. Сейчас у нас идут какие-то боевые действия (то, что мне слышно). За Кульбакино вообще молчу. Такое ощущение, что у меня возле дома это рядом происходит. 20 дней вроде бы ты живешь в этом, но привыкнуть очень сложно, всё равно это очень жутко, страшно — слышны эти взрывы, обстрелы», — говорит другая жительница Корабельного района Ярослава.

Также в сюжете корреспондент интересовался выполнением своих обязанностей коммунальными службами, работой аптек, наличием продуктов в магазине. Оксана также добавила по поводу электроснабжения в Корабельном районе:

«В нашем микрорайоне около пяти часов утра включился свет, а в районе проспекта Корабелов до обеда точно не было света (я ходила, пыталась в банкомате деньги снять с карточки, и было всё закрыто, банки не работали)…»

18-го марта обстрелом разрушены дома и инфраструктура микрорайона Соляные в Николаеве. Утром 18-го марта, по информации ВСУ, агрессор обстрелял крылатыми ракетами Вознесенск на севере Николаевской области и Снигиревку в семидесяти километрах восточнее Николаева. Жители рассказывают, что из бомбят почти каждое утро в 5.50, показывают свои разбомбленные дома. В Николаевской области захватили российский комплекс радиоэлектронной разведки Торн, также среди трофеев, САУ — самоходная артиллерийская установка, грузовик с боеприпасами и стрелковым оружием, БТР.

Несмотря на прямое вторжение, Кремль отрицает намерения оккупации Украины и заявляет, что целью вторжения является «демилитаризация и денацификация Украины». В Министерстве обороны России отрицают данные украинской стороны о сбитых российских самолетах, уничтоженной и захваченной бронетехнике и заявляют, что не обстреливают украинские города.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button