Общество

Особняк владельца НГЗ Дерипаски "оккупировали" активисты в Лондоне (Видео)

Протестующие заняли связанный с подсанкционным российским олигархом Олегом Дерипаской дом стоимостью 25 миллионов фунтов стерлингов в элитном районе Лондона Белгравия. Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Daily Mail.

Активисты ворвались в дом после полуночи в понедельник и вывесили украинские флаги и транспаранты с надписью «Это имущество освобождено» и «Путин, иди на х*й».

Особняк принадлежит семье Олега Дерипаски, одного из семи олигархов, против которых на прошлой неделе правительство Великобритании ввело санкции за «кровь на руках».

Особняк считается самым дорогим террасным домом Лондона и является одним из самых эксклюзивных адресов британской столицы.

«Полицию вызвали вскоре после 01:00 в понедельник, 14 марта, в жилой дом на Белгрейв-сквер, SW1. Офицеры прибыли на место и обнаружили, что несколько человек проникли внутрь и вывесили баннеры из окон наверху. Офицеры остаются на месте», — заявили в столичной полиции.

Дерипаска имеет глубокие связи с британским истеблишментом и однажды принимал британских политиков Питера Мендельсона и Джорджа Осборна на своей яхте на Корфу.

В результате санкций, объявленных в минувший четверг, были заморожены его активы и введен запрет на любые операции с частными лицами и предприятиями Британии.

Магнат утверждает, что «не существует никаких фактов», оправдывающих эти меры, и пообещал обжаловать их в суде.

Считается, что россиянин владеет состоянием в 3,2 миллиарда фунтов стерлингов. В прошлом году один из британских депутатов охарактеризовал его как «одного из самых лояльных олигархов президента Путина».

Отметим, что российский олигарх Дерипаска, основной акционер “Русала”, фактически владеет «Николаевским глиноземным заводом». Ранее сообщалось о том, что подконтрольный Дерипаске холдинг «Русал» продал «Николаевский глиноземный завод» (по мнению экспертов, для “обхода” украинских санкций) сырьевому трейдеру «Glenсore». Сразу после этого стали высказывать мнения, что Дерипаска формально отмежевался от НГЗ, при этом оставив за собой контроль над предприятием.

Напомним, мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button