Общество

«Меня отправили на 100% смерть», - сбитый над Николаевщиной российский летчик

"Очень сожалению, что выполнял преступные приказы", - говорит он

Цей материал також доступний

Российский летчик Алексей Головенский, которого сбили недалеко от Очакова, заявил, что проводил разведку и не ожидал, что его самолет собьют украинские ПВО. Об этом он сказал на пресс-конференции 11 марта:

— С 24 числа наш полк был приведен в высшую степень боевой готовности, заряжен всеми средствами вооружения, авиационного поражения и приступил к выполнению боевых вылетов. С 24 февраля по 5 марта лично я выполнил семь боевых вылетов, целями которых постоянно являлась разведка, выявление радиотехнических средств, средств ПВО ВСУ для их дальнейшего уничтожения.

— 5 марта, получив очередной приказ о боевом вылете, я взлетел из аэропорта Саки, меня отправили в Николаевскую область с целью выявления радиоизлучающих средств ПВО противника для дальнейшего уничтожения, а также постоянного ведения разведки летающих аппаратов на территории Украины. В течение получаса я осуществлял разведку, ни о чем не думая, ничего не подозревая, в результате чего был сбит ПВО Украины двумя ракетами, катапультировался и попал в руки ВСУ, — сказал Головенский.

Оккупант заявил, что руководство его послало на смерть:

— Меня мое руководство просто отправило как наживку на 100% смерть, ничего не доведя. И судя по пораженным самолетам ВКС России, об этом не доводилось никому. ПВО на территории Украины работают, работают отлично. Зачем нас посылают как мясо, непонятно.

— Обращаюсь к украинскому народу. Хочу сказать, что я очень сожалею, что я оказался у вас на территории. Военнослужащие, участвующие во вторжении и захвате вашей страны, подвергают вас смертям, сжиганию городов, полному хаосу. Я очень раскаиваюсь в выполнении данных вылетов, очень сожалению, что выполнял преступные приказы, — говорит он.

Головенский призвал войска РФ одуматься и перестать совершать преступные действия.

— Я хотел бы призвать их одуматься, призвать их остановиться. Уже сбили десятки вертолетов, самолетов. Сотни семей разрушены как на территории РФ, так и на территории Украины. Призываю их командиров одуматься и прекратить любые действия на территории Украины, — сказал оккупант.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Уже давно пора понять всем русским воинам, что они нам тут ненужны.

  2. Дело в том что вас пленных ни хотят слышать у вас там дома, и ПОЭТОМУ вы тут, понять нужно несколько вещей вам:
    1 вас тут никто не ждал
    2 то что ваш президент 70летний маразматик не означает что вы должны такими быть в вашем возрасте
    3 оптимальный вариант для вас это просто сказать нет всей вашей стране сказать нет этому беспредела и тогда вам зауважают за ваш поступок
    4 вам постоянно промывают мозги ваши телемедиа, но вы же понимаете что это не так как оно есть
    5 в нашей стране живёт много ваших граждан и их тут никто не трогает, если они ведут законопослушный образ жизни
    6УКРАИНА НЕ ХОТЕЛА ВОЙНЫ И ТО ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ЭТО ВАША БЕДА ТАК КАК ВАМ С ЭТИМ ЖИТЬ
    7 ЗВОНИТЕ, ПИШИТЕ И НЕ БОЙТЕСЬ ГОВОРИТЬ ПО МИР, А НЕ ВОЙНУ
    8 от того что вам на очередной праздник споют песню и вы возможно пустите кровавую слезу на ваш орден ситуация не поменяться и со временем вы это поймёте.
    9 ДУМАЙТЕ ПОКА ЕСТЬ ШАНС
    10 И ПОМНИТЕ ПОПАДАЯ В ПЛЕН ИЛИ ТЕРЯЯ ЖИЗНЬ ВАС ТОЖЕ КТО-ТО ЖДЁТ, ПОЙДИТЕ К ТОМУ КИВАС ЖДЕТ А МЫ САМИ ТУТ КАК-ТО УЖЕ РОЗБЕРЕМСЯ
    СЛАВА УКРАИНЕ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button