Экономика

Кабмин начинает создание четырех фондов восстановления Украины

Фонды создаются по поручению президента Владимира Зеленского.

Цей материал також доступний

Кабинет министров по поручению президента Владимира Зеленского начинает процесс создания четырех фондов восстановления Украины, о чём в своём видеообращении заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, первый фонд будет заниматься восстановлением разрушенного имущества и инфраструктуры.

«Мы восстановим все, что разрушили российские оккупанты. Каждый дом, каждую квартиру, каждую школу, каждый детский сад и больницу, каждый мост и дорогу», — сказал глава правительства.

Второй фонд займется восстановлением и трансформацией экономики.

«Мы будем просить наших партнеров принять для нас так называемый «украинский план Маршала». Нам нужно не просто восстановить экономику, мы будем строить новую европейскую страну», — заявил Шмыгаль.

Третий фонд будет заниматься обслуживанием и погашением долга.

«Украина сегодня, несмотря на войну, выполняет все свои обязательства. 1 марта Минфин Украины провел купонную выплату в размере 292 миллиона долларов по еврооблигациям. Но мы считаем, что мир должен помогать и поддерживать Украину, понимая какое бремя сегодня лежит на нас», — сказал премьер.

Четвертый фонд будет заниматься поддержкой пострадавшего бизнеса.

«Все мы видим, сколько предпринимателей, компаний помогают сегодня нашим военным, врачам, обычным украинцам. Все объединились ради общей цели – изгнать врага с нашей земли. И мы понимаем, что наша задача – помочь бизнесу вернуться к нормальной работе, нормальной жизни, нормальному существованию», — сказал Шмыгаль.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button