Общество

Украинская команда Natus Vincere заняла второе место на Чемпионате мира по PUBG Mobile

PlayerUnknown’s Battlegrounds или PUBG входит в число наиболее успешных киберспортивных дисциплин. Несмотря на то, что игра теряет популярность среди рядовых игроков, профессиональная сцена в PUBG развивается постоянно.

Суть ПУБГ очень проста. В матче участвуют около 100 игроков, которые могут быть либо одиночками, либо объединенными в команды по 2 или 4 человека. Геймеры высаживаются на открытую местность, где им необходимо найти снаряжение и оружие. Задача игроков – уничтожить врагов. Задача усложняется тем, что безопасная зона со временем уменьшается – поле для маневров становится более узким. В матче побеждает тот, кто выживет последним.

Регулярно по этой игре проводятся топовые чемпионаты с многомиллионными призами. Это можно видеть по расписанию на сайте https://getesports.net/ru/pubg-tournaments/ – стабильные состязания стартуют почти каждый месяц. Недавно завершился как раз один из таких турниров.

 

Обзор PUBG Mobile Global Championship

Данный чемпионат представлял собой многоступенчатую систему. На протяжении всего 2021 года команды по PUBG Mobile сражались между собой в региональных чемпионатах. Они были разделены на Восточный и Западный дивизионы. Всего таких состязаний было более 20. Победители чемпионатов попадали в итоговую лигу своего дивизиона. Также в некоторых наиболее сильных лигах дальше проходили и команды, занявшие 2, 3 и более низкие места.

Украинская команда Natus Vincere, в составе которой на данный момент играют 5 российских игроков, принимала участие в турнире СНГ региона. Мероприятие стартовало в апреле, а завершилось в октябре. В упорных баталиях NaVi сумели вырвать первое место в итоговом зачете. По результат игрового сезона команда заработала 1233 очка. Их ближайшие преследователи, казахстанские киберспортсмены из клуба Konina Power, заработали 1198 баллов. В заключительной части чемпионата Natus Vincere заметно провалились, однако преимущества, которое они заработали на старте, хватило для того, чтобы завершить состязание на первой строчке.

 

Финальные лиги

В конце 2021 года киберспортивных болельщиков ожидал предпоследний этап на пути к Чемпионату Мира. В рамках PUBG Mobile Global Championship 2021: League команды сражались в Восточном и Западном дивизионе. В первый вошли коллективы из Ближнего Востока и Азии, во второй – представители Европы и Америки.

На протяжении почти месяца команды играли матчи своих лиг. По итогам трех зачетных недель из 20 коллективов были определены 16, которые прошли в следующую стадию. На протяжении трех дней в конце декабря команды сыграли 18 итоговых матчей. Перед коллективами стояла задача заработать как можно больше очков, чтобы занять место повыше. Это было необходимо для того, чтобы попасть на PUBG Mobile Global Championship 2021: Grand Finals.

По итогам финальных сражений в гранд-финал прошли 20 команд. Восточный дивизион из-за своей большей силы получил 9 слотов. Команды Запада должны были попасть в топ-6, чтобы пройти дальше. Среди них были и Natus Vincere. «Рожденные побеждать» заняли в своем дивизионе второе место. Кроме путевки на итоговый турнир команда также заработала 175 тысяч долларов. Победители Западного дивизиона, Kaos Next Rüya из Турции, заработали $392 500. Всего в двух чемпионатах было разыграно по 1.255 миллиона долларов. Даже команды, занявшие последние места, забрали по $10 000.

 

Гранд-финал

После продолжительного отдыха сильнейшие коллективы планеты встретились в финальном кубке. На протяжении трех дней гранд-финала 15 команд из двух дивизионов и чемпион Индии сражались за главный трофей в мире PUBG Mobile. Из-за соображений безопасности чемпионат решено было провести в режиме Online.

Формат турнира был схож с финальным этапом лиг. Каждый день игралось по 6 карт. Чем выше место в каждом матче заняла команда, тем больше очков она набирала. Баллы также зарабатывались за убийства соперников, что мотивировало коллективы не сидеть в кустах, а играть более агрессивно. От этого выигрывали болельщики, которые получали более зрелищные баталии.

Украинский клуб Natus Vincere выиграл 3 карты – это самый лучший результат на турнире. Также в двух матчах команда занимала третьи строчки. К сожалению, в остальных играх NaVi показывали не самые лучшие результаты и пару раз даже становились последними.

В итоговом зачете победу одержали представители Китая Nova Esports. Чемпионы PUBG Mobile Global Championship 2021: Grand Finals получили полтора миллиона долларов. Natus Vincere смогли взобраться на вторую строчку в турнирной таблице. Кроме серебряных медалей, NaVi также выиграли $630 000. Третье место заняла команда Nigma Galaxy, в составе которой играют киберспортсмены из Египта. Коллектив вел с Natus Vincere напряженную борьбу. Лишь на последних двух картах Nigma Galaxy уступили серебро украинскому клубу. Вместе с бронзой египтяне получили $330 000.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button