Общество

НАТО предоставит Украине системы ПВО и дополнительное вооружение

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции заявил, что НАТО предоставит Украине системы ПВО и дополнительное вооружение. Об этом сообщает «Настоящее время».

По его словам, «Россия разрушила мир в Европе» и сейчас народ Украины борется за свою свободу перед лицом агрессии со стороны России.

НАТО призывает, чтобы Россия немедленно прекратила эту бессмысленную войну, вывела войска из Украины и вернулась на путь диалога.

— Мир призывает Россию и руководство РФ к ответу. Россия является агрессором и Беларусь способствует этому. Президент Владимир Путин принял решение вторгнуться в Украину и это ужасная стратегическая ошибка, за которую Россия дорого заплатит, – сказал генсек НАТО.

Столтенберг указал, что Россия «хочет свергнуть законно избранное демократическое правительство Украины» и цели Кремля не ограничиваются только Украиной.

В НАТО заявили о предоставлении Украине систем ПВО и большого количества вооружений, поскольку соглашения с Россией больше не работают. Об этом сообщил советник президента Украины Алексей Арестович.

«Соглашения с Россией больше не работают. Мы развертываем дополнительные элементы сил быстрого реагирования на суше, море и в воздухе», — процитировал Арестович слова генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Так, советник президента подчеркнул, что первым пакетом Польша передает:

  • 60 мм минометов (100 штук) и боеприпасов к ним (1500 штук), БПЛА (8 комплектов).
  • боеприпасы V категории и кевларовые шлемы V категории;
  • 152 мм кумулятивные боеприпасы – 1770 штук;
  • 23 мм боеприпасы к автоматическим орудиям – 25 336 штук;
  • 23 мм подкалиберные боеприпасы к автоматическим орудиям – 5 000 штук (возможно дополнительно 66 тысяч штук);
  • кевларовые боевые шлемы – 42 000 штук.

«Выражена готовность передачи ПТРК Javelin после согласования с США о дополнительной закупке на замену этих ПТРК, которые могут быть переданы нам. Готовы передать 5,56×45 мм автоматов Grot – 10 000 штук», — добавил Арестович.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Слава Украине!!!!
    У путенистов как обычно все и всегда на вранье!!! Вот тебя и славяне-братишки.. Три месяца УВЕРЯТЬ о УЧЕНИЯХ и НЕ НАПАДЕНИИ...
    Подлые кры-сы...три богатыря(пу шо ла) Бульбаш ,кадыр за БАБЛО идут на любую подлость..
    МЫ ЗАПОМНИМ-НЕ ПРОСТИМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button