Общество

Комендантский час на Николаевщине вводить не планируют, но ограничат проведение массовых мероприятий

При этом будет контролироваться въезд и выезд в область

Цей материал також доступний

После введение режима чрезвычайного положения комендантский час на территории Николаевской области пока вводить не планируют, но при этом будет контролироваться въезд и выезд в область. Также может ограничиваться движение общественного транспорта и вводится ограничение на проведение массовых мероприятий и митингов.

Как сообщает издание «Преступности.НЕТ», об этом на брифинге заявил председатель Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким.

«Согласно законодательству, Верховная Рада Украины должна принять решение в течение 48 часов, но ожидаем это решение раньше», — заявил Виталий Ким.

Также он сообщил, что чрезвычайное положение позволяет более оперативно реагировать на все существующие угрозы. В связи с этим, полномочия местного самоуправления и государственных органов увеличиваются. Начнут работать оперативные штабы под главенствованием главы ОГА. В состав также войдут представители областных силовых и воинских структур, руководители органов государственной власти, мэры и руководство органов местного самоуправления.

Также он отметил, что находится на постоянной связи с начальниками регионального управления сил терробороны ВСУ и командующими сил терробороны. Все нужды терробороны будут решаться очень оперативно. В ближайшее время будет проведено сборы терробороны.

Виталий Ким попросил горожан доверять только официальной информации — власти будут выходить на брифинги и предоставлять всю информацию в соцсетях.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что дестабилизация ситуации внутри регионов и в целом в государстве является одной из целью России, поэтому призвал николаевцев не паниковать, а спокойно реагировали на все мероприятия по дополнительной безопасности, которые могут проводится на территории города и области. Он добавил, что чрезвычайная ситуация вводится на 30 дней, но в дальнейшем может быть принято решение о продолжении этого положения.

Сенкевич заверил, что для обычных граждан ничего не изменится, разве что они могут увидеть больше проверок правоохранительными органами на территории города.

«Относительно мобилизации, решение пока не обсуждается. Пока добавляются только резервисты первой волны, которые имеют боевой опыт и они будут добавлены для обороноспособности нашего государства», — добавил мэр.

Также мэр попросил не публиковать в СМИ информацию о передвижении и маршруте спецподразделений или военной техники, чтобы враг не использовал эту информацию.

Начальник ГУНП в Николаевской области Сергей Шайхет заявил, что на улицах увеличится количество полицейских, чтобы обеспечить безопасность горожан. Последних просят отнестись с пониманием и носить с собой документы, удостоверяющие личности, на случай проверки. Также будут выборочно останавливать автотранспорт, если в машинах есть какое-то оружие, то горожане будут обязаны предъявить на него документы.

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении чрезвычайной ситуации по всей территории Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Каким образом будет контролироваться применение Оружия Массового Поражения? В 21 веке --это основные виды оружия применяемые против граждан. Радиочастотным оружием нас убьют быстро или выгонят из родной земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button