ОбществоТема дня

СНБО вводит чрезвычайное положение по всей Украине

Решение сегодня должен утвердить парламент

Цей материал також доступний

Совет национальной безопасности и обороны ввёл чрезвычайное положение на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, о чём на брифинге по итогам заседания СНБО сообщил его секретарь Алексей Данилов, — передает корреспондент «Корабелов.Инфо».

«Решение принято. Согласно нашему законодательству, Верховная Рада должна это решение утвердить в течение 48 минут. На всей территории нашей страны, кроме Луганской и Донецкой областей, будет введено чрезвычайное положение».

Также Данилов добавил, что в Донецкой и Луганской областях режим чрезвычайного положения введён уже давно.

По его словам, областные комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС в зависимости от ситуации будут принимать соответствующие решения.

«Это может быть усиление охраны общественного порядка и объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения и народного хозяйства. Это может быть ограничение определенного движения транспорта, это может быть дополнительный досмотр транспорта, это может быть проверка тех или иных документов у физических лиц. Этот вопрос является превентивным, чтобы в стране сохранялось спокойствие, чтобы работала экономика, чтобы работала наша страна», — сказал он.

Данилов, сообщил, что чрезвычайное положение в Украине может быть введено на срок не более 30 суток, после этого президент может его продолжить ещё на 30 дней.

По его словам, в случае необходимости решение о введении военного положения будет принято мгновенно.

«В случае вторжения на территорию нашей страны сразу будет введено военное положение», — сказал он.

P.S. Угроза вторжения РФ: Верховная Рада ввела в Украине чрезвычайное положение на 30 дней

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button