ОбществоТема дня

Маршрутчики просят поднять стоимость проезда в Николаеве до 10 гривен

Николаевские перевозчики просят городскую власть повысить стоимость проезда в городском общественном транспорте. Соответствующее обращение было роздано членам исполкома Николаевского горсовета на заседании в среду, 23 февраля, — сообщает Новости-Н.

«В последнее время существенно выросла стоимость основной составляющей тарифа на перевозку пассажиров, а именно топлива: метана — с 16 до 40 грн/л (на 150%), дизельного топлива — с 26 до почти 36 грн/л (на 38%). Также существенно увеличилась стоимость смазочных материалов, комплектующих и запчастей, повысился уровень минимальной заработной платы», — говорится в обращении.

Из-за этого существующий тариф на перевозку пассажиров в маршрутных такси, установленный в прошлом году, не покрывает расходы перевозчиков, что приводит к уменьшению количества подвижного состава, снижает качество предоставления услуги, ухудшает безопасность перевозок и «может привести к остановке движения пассажирского транспорта.

«В данный момент экономически обоснованная стоимость перевозки одного пассажира на городских маршрутах составлят от 15 до 18 грн. Но, понимая социальную значимость тарифного вопроса для жителей Николаева, считаем минимально приемлемым тарифом, который бы учитывал интересы как пассажиров, так и перевозчиков, на уровне: 9 грн — для коротких маршрутов, и 10 грн — для маршрутов средней протяженности», — говорится в обращении.

Решения по этому вопросу пока не принимали. Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что тарифы на перевозки могут быть изменены, если хоть одна из составляющих изменилась более чем на 10%.

По его просьбе был проведен анализ, в ходе которого специалисты сравнили цены на перевозки в частном, коммунальном и электротранспорте, с ценами, которые утверждены в 22 крупных городах Украины. Соответствующие таблицы были продемонстрированы членам исполкома. Из них следует, что цены на частный транспорт (так называемые маршрутки) во многих областных центрах выше, чем в Николаеве.

— Еще нужно сказать, что в Тернополе и Житомире есть разница между ценой за обычный проезд и с помощью электронного билета. По электронному билету — на 2 гривны дешевле, — сказал Александр Сенкевич.

Посчитать, какие цены на проезд могут быть наиболее оптимальны в данный момент для Николаева, он поручил отделу цен горисполкома.

— И я хочу пригласить на следующий исполком перевозчиков, чтобы мы с ними пообщались в дружеской беседе — прежде чем мы будем что-то обсуждать по ценам, немного поговорим о качестве выполнения работ. Пригласим сюда «электротранс», «пасстранс» и представителей компаний, которые выиграли конкурсы на маршруты в городе Николаеве и зададим им конкретные вопросы, — сказал городской голова.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Цікаво, а чому відразу не до 20? Борзометр у маршрутчиків зашкалює, вот і весь діагноз!

  2. "Еще нужно сказать, что в Тернополе и Житомире есть разница между ценой за обычный проезд и с помощью электронного билета. По электронному билету — на 2 гривны дешевле, – сказал Александр Сенкевич."

    разбегутся сразу не уворовать же ж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button