Общество

Николаевский исполком выделил 1,5 млн на тероборону и 18 миллионов грн – на фонтан

Исполком внес изменения в проект бюджета города на 2022 год

Цей материал також доступний

Члены исполнительного комитета Николаевского городского совета внесли изменения в проект бюджета города на 2022 год, перераспределив 58,5 миллионов гривен, о чём сообщает издание «Преступности.НЕТ».

Управляющий делами исполкома Андрей Волков внес этот вопрос с голоса. Он объяснил важность этого вопроса тем, что в проекте решения есть 1,5 миллиона гривен для батальона территориальной обороны. И другие средства государственных субвенций, полученные в прошлом году, которые нужно направить на объекты. Более детально по вопросу докладывала директор департамента финансов Вера Святелик, которая попросила согласовать решение о выделении средств — части свободного остатка по государственной социально-экономической субвенции в размере 33 миллионов, которые планируют направить на:

— 5 миллионов гривен на приобретение мультимедийной техники для школ города;
18 миллионов для реконструкции фонтана возле здания ОГА;
— около 10 миллионов на капремонт спортплощадок в Заводском районе.

Еще 24 миллиона государственной субвенции запланированы на покупку коммунальной техники в лизинг.

А 1,5 миллиона гривен на территориальную оборону выделят за счет свободных остатков путем внесения средств в статутный капитал коммунальных предприятий.

Член исполкома Никита Плеханов уточнил, хватит ли 1,5 миллиона гривен батальону территориальной обороны, или логичнее было бы перенаправить на эти вопросы средства, предусмотренные для ремонта фонтана, потому что эти работы сейчас не ко времени. На что мэр Николаева заявил, что 18 миллионов гривен на фонтан и 24 миллиона на технику — это целевые субвенции из госбюджета, и направить их на другие объекты невозможно. При этом, если на тероборону нужны будут еще средства, то выделить дополнительное финансирование можно будет позже в любой момент.

Относительно 1,5 миллиона гривен на тероборону Александр Сенкевич добавил, что вчера вечером собирал у себя профильного зама Юрия Степанца, управделами исполкома Андрея Волкова, директора финдепартамента Веру Святелик, представителей терробороны и начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Игоря Онищенко, чтобы выяснить сколько средств им необходимо и на какие направления.

«Мы у них спросили: «Что вам нужно, на что вы будете тратить средства и вчера решили, каким образом сделать как можно быстрее. Чтобы не ждать». Потому что все, что они хотят купить, они должны проводить через тендерные закупки. А вы знаете, что тендерные закупки могут пройти не с первого раза, через месяц, или через два, а там, может, уже и защищать будет нечего. Поэтому нужно принять сегодня такие решения, что мы деньги распределим на коммунальные предприятия, они закупят все необходимое и передадут в пользование подразделениям теробороны», — отметил мэр.

Также он отметил, что дополнительные средства на сопутствующие направления можно будет выделить из резервного фонда, который в 2022 году увеличили до 30 миллионов гривен. Для этого созовут исполком и комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС, потому что решение сессии для это не понадобится.

В итоге, вопрос поддержали 18 членов исполкома.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Фонтан нужнее нам.на территориальную оборону жители города скинуться,не обеднеем.на вила правителей наших:)

  2. Це справжнє обличчя міської влади! І дійсно, навіщо нам якась там теріторіальна самооборона! Якщо стане потреба всі у фонтан, бо фонтан то і є справжній порятунок!

  3. Данилов хотел отправить Сенкевича далеко из-за МЕРЕ. А геноцид местного населения их устраивает?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button