Общество

Бесплатный рентген, посудомоечные машины... В больнице Корабельного района - обновления

В прошлому году пролечили более 5 тысяч горожан, из которых 3800 - от коронавируса

Цей материал також доступний

За последний год в городской больнице №5 (бывшей Витовской ЦРБ), расположенной в Корабельном районе, существенно улучшили материально-техническую базу. Как рассказал медицинский директор больницы (заместитель главврача по медицинской части) Сергей Матвиенко, современное оборудование приобрели на средства Национальной службы здоровья, бюджета общины и благотворителей, — передаёт отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

«За счёт городского бюджета приобрели новые кровати, 105 матрасов предоставило предприятие «Велам». Кроме того, в больнице появился современный стационарный аппарат УЗИ эксперт-класса, цифровой мобильный рентген для инфекционного отделения, для родильного – аппараты кардиотокографии плода. Также оборудовали вторую операционную и родзал, приобрели приборы для стерилизации. ООО «Николаевский глиноземный завод» закупило 11 посудомоечных машин, которые были установлены в каждом отделении. Также обеспечили комплекты посуды для пациентов, лечащихся на стационаре», — сказано в сообщении.

По словам Сергея Матвиенко, за прошлый (2021) год пролечено более 5 тысяч горожан, из них 3,8 тыс. – от коронавирусной болезни. Для того, чтобы были мощности оказывать необходимую помощь, количество койкомест в ковидном отделении увеличили с 305 до 365.

В этом году в городской больнице №5 начал работу новый кабинет рентгендиагностики, оснащенный современной цифровой рентгенологической системой. Оборудование приобрели за счет субвенции из государственного бюджета при содействии народного депутата Александр Гайду. Стоимость системы – около 4 млн грн. Ремонт в кабинете больница выполнила своими силами.

Новый рентген-аппарат выдает результат уже через 3 минуты, значительно лучше и качество снимков. По словам медработников, это очень важно для выявления пневмонии у пациентов с ковидом. Диагностика бесплатна при наличии направления семейного врача. Принимают в новом кабинете как стационарных, так и амбулаторных больных.

Масштабные планы и на текущий год: капитальный ремонт приемного отделения, ремонт пищеблока, приобретение дополнительного оборудования для отделения реанимации.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Сегодня ходили с девушкой в эту больницу. У нее ковид, постоянно температура, слабость еле на ногах стоит. По направлению от семейного врача нужно было сделать рентген. Мы просидели в очереди 40мин. Видели новый аппарат, но видимо он не работает, или устал. Потому что снимок нам делали на старом.
    Мне потом пришлось через 2ч ехать за результатом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button