Общество

В Николаеве «вор в законе» Коба «Руставский» через суд просит отменить свою экстрадицию из Украины

Его планируют передать Испании для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений

Цей материал також доступний

Адвокат «вора в законе» Кобы Шемазашвили («Руставского») подал в Центральный районный суд города Николаева жалобу об отмене экстрадиции, но уже в третий раз не является на заседание, сообщает издание «Преступности.НЕТ».

Сам Коба Шемазашвили в заседании 21 февраля сказал, что ему неизвестно о местонахождении его адвоката, а связаться с ним не может, поскольку содержится под стражей в СИЗО. При этом он хочет, чтобы его интересы представлял именно его защитник.

«Он не понимает, что делать в такой ситуации», – передала суду его слова переводчик с грузинского.

Прокурор отметил, что адвокат Кобы «Руставского» уже трижды не появляется в суд, поэтому просил судью привлечь защитника из Центра бесплатной правовой помощи.

В итоге, судья Галина Подзигун решила привлечь бесплатного адвоката для Кобы Шемазашвили, для чего в суде огласили перерыв.

Как известного, сотрудники Департамента стратегических расследований Нацполиции задержали «вора в законе» Кобу «Руставского», который незаконно попал на территорию Украины, 1 декабря 2021 года. Его поместили в Николаевский пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, а позже перевели в следственный изолятор.

Коба «Руставского» планируют экстрадировать в Испанию для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 16, 74, 138, 139, 301, 302, 515 Уголовного кодекса Королевства Испании.

Его с 2016 года разыскивают правоохранительные органы Испании за совершение особо тяжких преступлений. А именно – за создание преступной организации, заказное убийство во Франции и хранение имущества, полученного преступным путем. Также он являлся так называемым «опекуном» «коронованных» представителей преступного мира Испании.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button