ПолитикаТема дня

"Оружия у нас нет. Как и безопасности", - Зеленский грозит отказом от Будапештского меморандума

На Мюнхенской конференции по безопасности 19.02.2022 г.

Цей материал також доступний

Украина может поставить под сомнение обязательства по Будапештскому меморандуму, если не получит гарантий безопасности, которые обещал ей данный документ, — заявил президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности. Зеленский напомнил, что за отказ от третьего в мире ядерного потенциала Украине пообещали гарантии безопасности, — сообщает ZN.

«Оружия у нас нет. Как и безопасности. Нет и части территории, которая по площади больше чем Швейцария, Нидерланды или Бельгия. А главное – нет миллионов наших граждан. Всего этого нет. Но кое-что есть. Это право. Право требовать перейти от политики умиротворения в обеспечение гарантий безопасности и мира», — сказал президент Украины.

По словам Зеленского, он инициировал проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума, однако, если они не состоятся или по их результатам не будут приняты конкретные решения по гарантиям безопасности для Украины, то Киев может поставить обязательства стран-гарантов под сомнение:

«Я как президент впервые инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Украина делает это в четвертый раз. Но и Украина, и я – делаем это в последний раз».

Созвать консультации поручено министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе.

«Если они снова не состоятся или по их результатам не будут приняты конкретные решения по гарантиям безопасности для нашего государства, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года поставлены под сомнение», — сказал Зеленский.

За свое ядерное разоружение в 1990-х Украина получила близкую к максимальной в тех условиях компенсацию, и одной из ее составляющих был Будапештский меморандум, содержавший обязательства перед Украиной, которые трудно назвать гарантиями.

Учитывая, что ситуация, в которой сейчас находится Украина (а вместе с ней и большинство стран Восточной Европы), вызвана, прежде всего, провалом Будапештского меморандума и невозможностью стран-гарантов его выполнить, по аналогии с «Минском» можно было бы начать дискуссию о «Будапешт- 2».

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

    1. це говорть про те що договори для кидал не мають ні яку силу, сама гарна гарантія безпеки це власна міц!!
      путлероідов треба топити у іхньому болоті до знищення!!

  1. Думаю не время было такое вообще говорить , позже да , но не сейчас , да и вообще о чём речь , ядерное оружие беда всем , не нужно ни нам никому , ничего хорошего от етого

    1. Смысл, мы говорим о защите ,но при этом ядерный удар подрозцмевает уничтожение не сил противника ,а всего населения , [censored] и Нагасаки вам в пример , чтобы такого не повторялось . И сделали такое ваши любимые США . Давайте не будем повторять ошибки прошлого, война какая либо не нужна

    2. Возможно и не нужно ядерное оружие; но судя по тому, что сейчас происходит на территории Украины, то можно позволить засомневаться: а действительно ли стоило от него отказываться?В конце концов: при отказе были обещания, которые [censored] не исполняются и мы сам на сам с проблемой (поставку оружия не будем считать; а то складывается впечатление, что если поставили то оно должно стрелять, то есть война.... извините не такую помощь обещали при нашем отказе)

  2. Я что-то не понимаю - это он грозится ядерное оружие делать. Или просто официально констатировать факт? Да и если бы кто-то что-то собирался соблюдать составили бы договор, а не меморандум.

  3. Ядерная война выглядит как боксер против соперника с гранатомётом , победивших нет

  4. Такими [censored] населена как ты жора. Какого хр@на ты тут живёшь тогда и вечно [censored] всё. Как бы всё не складывалось, но это наша территория: со своими законами (хоть их никто и не придерживается, но это уже другая тема). Зачем нам ставить условия и рассказывать как нам жить (можно мы сами будем варится в своём [censored] Я же не лезу к соседу по квартире со своими правилами. Заиб@ли эти "братья"

  5. Так я что-то не понял...эммм и чем грозит тем странам горантам,то что украина поставит под сомнение Будапешский меморандум??? ну,поставим подсомнение и что стого? напугаем ежа голой опой?!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button