ОбществоЭкономика

Минэкономики в пятый раз подняло граничные цены на бензин и дизтопливо

По сравнению с началом февраля средняя цена на бензин увеличена на 0,91 грн/литр, на ДТ – на 0,77 грн/литр.

Цей материал також доступний

Министерство экономики обнародовало среднюю стоимость бензинов в размере 31,75 грн/литр и дизтоплива (ДТ) – 29,07 грн/литр, из которых высчитывается предельная цена реализации горючего на автозаправочных станциях на средину февраля, о чём сообщает пресс-служба министерства.

С учетом предельных торговых наценок максимальная цена на «обычный» бензин для его продажи через сеть АЗС не должна превышать 36,75 грн/литр, на «обычное» дизтопливо – 36,07 грн/литр. По сравнению с началом февраля средняя цена на бензин увеличена на 0,91 грн/литр, на ДТ – на 0,77 грн/литр.

Таким образом, Минэкономики подняло граничные цены на горючее уже в пятый раз подряд.

Напомним, что на период действия карантина в Украине правительство постановлением №474 от 14 мая установило предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива – не выше 7 грн/литр, бензина – не выше 5 грн/литр.

Средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяет Минэкономики на основании расчетов НАК «Нафтогаз Украины», проведенных на основании данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС), официального курса валют от НБУ, а также затрат $27/тонна на логистическое и другое обеспечение, согласно внешнеэкономическим договорам.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

      1. Солнечные панели на 30кW поставил дома, инвертор и аккумуляторы для такого случая.Но дизельное второе авто имеется на всякий.Стремитесь к автономии максимальной и проучите [censored] экономию и прибыль.

  1. Довбені, крім того щоб піднімати ціни ні на що розуму немає. Ганьба владі.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button