Экономика

Украина из-за войны с Россией потеряла $280 миллиардов непроизведённого ВВП, – экономисты

Ежегодные потери составляют около $40 миллиардов

Цей материал також доступний

Украина в 2014-2020 годах из-за войны с Россией ежегодно теряла по 40 миллиардов долларов непроизведённого валового внутреннего продукта, говорится в новом отчете Центра экономических и бизнес-исследований.

«Новый анализ, проведенный Центром экономических и бизнес-исследований, показывает, что потеря производства Украины в период с 2014 по 2020 год из-за конфликта с Россией составляет 280 миллиардов долларов США, или до 40 миллиардов долларов США в год, что составляет 19,9% доконфликтного ВВП Украины», — сказано в исследовании.

Аннексия Крыма в 2014 году стоила Украине до 58 миллиардов долларов потерянного ВВП, а ежегодные потери от войны на Донбассе оценили в сумму до 14,6 миллиарда долларов.

Также указывается, что война оказала серьезное влияние на торговлю и инвестиции и привела к значительным потерям активов и налоговых поступлений. Это снизило доверие инвесторов к экономике Украины, что, в свою очередь, привело к потере инвестиций в размере 72 миллиардов долларов или до 10,3 миллиарда долларов ежегодно, тогда как постоянный спад экспорта страны привел к общим потерям до 162 миллиардов долларов с 2014 по 2020 годы.

Финансы государственного сектора также пострадали: за эти годы потерянные налоговые поступления в совокупности составляли до 48,5 миллиардов долларов.

«В сочетании с предполагаемыми дополнительными военными расходами до 14,9 миллиарда долларов между 2014 и 2020 годами, которые иначе не были бы необходимы, Украина имела бы на 63,3 миллиарда долларов больше, которые потратила бы на невоенную деятельность за этот период», — добавили исследователи.

Читайте новини першими

Связанные статьи

54 комментариев

  1. Если ума нет, то и дальше будет терять. Разве эти риски не были предусмотрены теми, кто совершал государственный переворот в 2014 г? Думали лишь о своём благополучии. В то же самое время Германия, Франция, да и США за это время только нарастили товарооборот с Россией. Война войной, а прибыль никто не отменял.

    1. О каком перевороте речь? Даже рашка признала выбранную в Украине власть.

      1. На Украине до сих пор два президента. Потому и раскололась страна на две части и отсюда гражданская война на Донбассе. Президентов нужно устранять по закону, а не по чьей-то прихоти, как в каком-то племени мумбо-юмбо меняют вождей.

        1. Нет никакой гражданской войны, есть созданные при участии ВС РФ незаконные вооруженные формирования, полностью контролируемые российскими [censored] в моменты слива всех мастей героев [censored] вводятся регулярные части вс РФ без знаков различия.
          А кто второй президент? Зеленский и Порошенко? ???

    2. па-раша за усе горе посіяне в усьому світі проклята на довічно і народжувати їм виродків та жити у помиях!!

  2. Забыли ещё включить более сотни миллиардов долларов, что выкачали США из Украины с 2014 года. Короче, куда не глянь, везде одни друзья. А что делает сейчас Байден? Правильно, нагло врёт про войну вместе с мелкобритами, а Украина теряет инвестиции.

      1. От того что ты гавкаешь и сквернословить гражданский конфликт на Донбассе по причине гос переворота на майдане никак не станет войной России и Украины. И подстрекательство с оплатой США тоже не пропадет, как бы тебе "ненавистнику" не хотелось.

        1. Ты, дурло, познал кто такие Александров и Ерофеев? С каким они гражданством? На кого их обменяли?

        2. )(уйло, а ты осазнаешь кто руководит экономикой Украины, сидит в Наб советах? Литовцы , афганцы, грузины, поляки, американцы. С каким они гражданством? Это ещё раз подчеркивает, что Украина в полной зависимости, то есть в рабстве у США.

        3. Вся власть и соответственно ответственность исключительно на избранном тобой Зеленском. Его монобольшинство, его правительство, его силовики, его руководства банковским сектором... То что оно недолуге и слаборазвито - это твой выбор. Не меняй на амеров когда суды прощают долги коломойского.

        4. К сожалению, при Пэдре было то же самое. Он даже лично поднимал тарифы ЖКХ и радостно докладывал в Вашингтонский обком. Типа : Юстас Алексу, ваше задание выполнено. Деньги переведите на мои Кипрские офшоры.

        5. Нет, Жорик, тут этот номер не пройдёт. Все просто: президент не полномочен повышать или понижать тарифы, это ответственность правительства, правительство назначает парламент, а именно коалиция. Проблема зеленского в том, что в парламенте нет коалиции, а есть монобольшинство, которое абсолютно под Зеленский и поэтому как ни крути за все в ответе Зеленский, которого ты выбрал! Я понимаю, что ты как и Паша, малообразован, поэтому по мере сил буду тебя просвещать в вопросах парламентаризма и разделения властей.

  3. ВВП загубили, Крим загубили, Донбас за то xероеф і гетьмана здобульного отримали.

    1. Так может хватит в войнушки гулять ????? А всем же при власти выгодно , кроме простых людей и страны !!!!!

  4. Кацапи тільки шкодять Україні. Але не треба забувати і про корупцію, тіньову економіку, якби влада професійно поборола ці явища, ВВП зріс би в рази. А так, ця статистика дуже суб'єктивна і нікому не потрібна. Ганьба владі.

    1. Ого, помощничек выискался, прямо помогает неньке в развитии. Хотелось бы узнать чем? Враньём? Громодянин такой хороший помощник для папы "Карло". Он уже закопал пять золотых на волшебном лугу в стране Дураков. Только выкопают их другие.

  5. Да, и хотелось бы узнать каким документом закреплено ведение войны с Россией. Кто то её объявлял? Потому что эта ложь уже вошла в обиход малограмотных Украинцев.

    1. Жора мне тоже просто противно читать и с пеной у рта псевдо патриотов слушать бред , как у нас война с Россией !!!!!!! Где , когда , может военное положение в стране , если война , так назовите этот конфликт войной , а войной то и назвать нафиг надо , как тырить бабло , это жить нужно всем по иному , а зачем , все же прекрасно и так , дерибан под предлогом войны идёт , прекрасно все руководство страны живёт , не отказывая ни в чем себе

      1. Не забивай себе извилину такими сложными вопросами. Просто живи.... Кушай, какай, ходи на выборы ( хотя это не желательно) и не заморачивайся....

        1. А ты клизьму сделал? Готов очком ввп поднимать?

        2. Можешь его кстати не мыть, китайцы и в грязное тебя отшпилят.

        3. Речь о твоём очко идёт, читай внимательно! Вашей гныдной пздц, так вам и надо

        4. Твое то уже зафрахтовано китайцами, о нем уже и речи нет! ???

    2. Я тебе, конченному, о решении совфеда от 01.03.14 писал, но ты настолько тупое, что тебе заходит всякая муйня про распятых мальчиков, а факты тебе по)(ер. Ты московитский уй06ок.

  6. "Аннексия Крыма в 2014 году стоила Украине до 58 миллиардов долларов потерянного ВВП, а ежегодные потери от войны на Донбассе оценили в сумму до 14,6 миллиарда долларов."
    Непонятно, как может потеря "дотационных", по словам украинских властей, регионов привести к потерям в ВВП. Тут что-то не так. Либо экономисты "лепят горбатого", либо во власти [censored] либо регионы были не дотационными, а, наоборот, вся остальная Украина дотировалась ими. А какое же население будет долго терпеть и, с одной стороны подвергаться языковым и прочим дискриминациям, а с другой стороны дотировать других( щирых, но ленивых) украинцев?

    1. Донбас кормил Украину но прокормить себя не может. Ждёт пенсий от Украины.

      1. Если Украину поставить в такие условия(условия санкций и международного бойкота), то, боюсь, она и месяца не продержится.

        1. А ты думал спиz9ить машину и спокойно ею пользоваться?

        2. Это ты о том, как незаконно Порох овладел булавой? Его же Донбасс и Крым не выбирали. Он кастрированный президент, как и Зеленский.

        3. Порох был избран. Пороха признали все и даже твое любимое )(уйло кремлевские. Спиzженные рашкой територии не станут причиной остановки политической жизни страны. При том что были созданы условия для голосования жителей оккупированных территорий.

        4. Молодец, так же ВР признала что никакой Русско украинской войны нет. Хитрые подхалимы придумали Гибридную войну, чтобы и рыбку съесть на ..й сесть.
          А то что синеликий алкаш устроил с Украиной это полный грабёж. И сейчас твой босс делает вид что он приследуется по политическим мотивам. Он вор, вывезший из страны миллиарды долларов. Это преступник.

        5. Е6ани скумбрии по восем гривен. Что за вопли, где расследования? Это можно было пиzдеть в 19 перед выборами, но не сейчас, после того как перешерстили все что можно. Нету на данный момент финансовых следов, появятся будем посмотреть. Если б было б хоть что то то не шили б измену.

  7. Товарисчи е6ланы рашкованские, сейчас власть которую вы выбрали в 19. Не)(уй ныть, хавайте скумбрию по 8 и радуйтесь шуту во власти. Вы зробили це разом! Положили энергетику, обеспечили пустые газовые хранилища, обеспечили падение ВВП, закопали бабки в асфальт по коррупционным схемам, провалили закупки в госрезерв, провалили оборонзаказ, подписали договор о свободной торговле с Турцией (минус 200 тыс робочих мест), уменьшили объемы субсидий, ввели [censored] питание по клопотенко.... Наслаждайтесь, будет только хуже.

    1. Каждый следующий президент на совести предыдущего. А, поскольку у всех последующих совести всё меньше и меньше становилось, а аппетиты их росли, то маемо тэ, що маемо. Неоходимо убирать должность президента из конституции, потому что эта должность в украинских реалиях сильно деформирует политическое пространство. И почему-то всё время под себя. Возможно, последний эпизод с клоуном раскроет глаза украинцам, если, конечно, страна уцелеет.

      1. Порошенко обеспечил честные и прозрачные выборы. Народ уверовал в сериал, выбрал клоуна, который все по)(ерил. Но виноват Порошенко, а не 73%? Это, (цук0, какая то марксиско-ленинской диалектика!!!

    2. Ось тому педра і пролетів на виборах. Бо всі піdораси, а він Дартаньян. Який педра, такі й шанувальники. Меж іньшим це хвороба усіх нациків с часу Ющенка.

      1. Ни слова, кстати, о Порошенко. Но даже такой слабо развитый мамкин интеллектуал как ты, понимает, что это все заслуги исключительно выбранной тобой власти

  8. )(уйло, насчёт "выть", тебе привести твои вышеиспражненные ругательства и брызги слюнями? Ты же ничего никому логически не докажешь, потому что вся политическая основа Современной Украины это ложь придуманная из за лужи.
    С подачи США ты считаешь это Гиркин пришёл на Донбасс и Крым просто так сдал Турчинов. Никаких действий Украина не предпринимала к этому. Не было вакханалии на майдане, не было штурмов гор и райадминистраций по всей стране. Это Гиркин с Мотароллой устроили. Как у тебя все просто, просто и глупо.
    Интересно если по твоему. Раша преследовала цели захвата территории, то какие цели преследовали США?. Пять миллиардов это не две копейки..
    Нас порвали США и Раша как Тузик грелку. Но Россия плохая, а США святы. Твоя жизнь скудна )(уйло, ты не видишь дальше своего носа.

    1. Ещё раз: приказ о проведении операции по захвату Крыма отдал лично кремлевские )(уйло. Разрешение на использование войск РФ в Украине было принято совфедом 01.03.14. , могилы рашкованских вояк от Калининграда до Владика. Это факты. Ты продвигаешь какие то гипотезы... Я тебе привел три факта. Каким )(Реном тут США?

      1. Если бы у тебя было не зомбированное мышление, ты бы задал себе вопрос, А почему был отдан такой приказ? А потом строго по логической цепочке событий ты выйдешь на Госдеп.
        Сколько уже можно это говорить? Зомби.
        И сейчас, стоит задуматься почему Байден и Джонсон верещат про наступление Росси на Украину. Наверное от большой любви к неньке и лично к тебе )(уйло.

        1. Вот я о том... Я тебе о фактах, ты в ответ г0вн0 на вентилятор... Если ты решил прикидываться умным то хоть как то должен опереться на реальность, а не своё воображение, внутренний мир, мировосприятие или ощущения. Это ж так просто. Есть факт, например сбитый росийским буком, с росийским экипажем Боинг. Факт: Славянск захватил гражданин РФ гиркин. Это есть факты. Понимаешь? А рассказы про распятых мальчиков, абрамсы на Донбассе, литовских снайпершах, концлагерях для рускоязычьних, диспетчер Карлос и т.д. это не есть факты. Это ж просто. Но нет, пребывая в своем внутреннем мирке ты это постоянно путаешь. Как так?

  9. Порошенко и честность, это как умный Громодянин, вещи не совместимые.
    Так обворовать страну, что Кучма с Ющем курят в сторонке.
    В политике всегда был некчемной селёдкой, делал то, что ему США приказывали. Совершал военные провокации( последняя в Керченском проливе), унижал Украину ради своих корыстных целей. Грабил армию по черному, чего только стоит дело по катерам Ленинской Кузни. Создавал вокруг себя окружение отщепенцев и предателей с ворами. Вспомнить хотя бы Свинарчука и Ко.

    Чем ты гордишься )(уйло,? Тем что Зе идёт его путем?

    1. Вот, кстати, ещё один факт: захват рашкой украинских кораблей в нейтральных водах. Казалось бы в чём тут провокация? Был плановый переход из одного украинского порта в другой (Точно такой же был раньше), но бесноватые скрепоносцы, открыли огонь, захватили буксир с катерами, разграбили их поснимав даже унитазы! По решению суда потом экипаж отпустили суда вернули. В чём тут, перед жориком, виноваты американцы? Госдеп заставил рашингов таранить буксир продырявив свое корыто?

    2. ????
      Жорик, ты чем дальше тем прикольный!!! Итак: по свинорчукам дела нет, суд постановил что журналисты должны опровергнуть недостоверную информацию, главный фигурант дела свинарчуков получил должность при выбранном тобой зеле в укроборонпроме!!! Бинго: к Порошенко, по этому делу нет абсолютно никаких претензий у бенядиктовой, дбр, СБУ, МВД... К слову о фактах...

  10. Опять двадцать пять. У тебя почему то факты начинаются с середины событий, а не сначала. Первый факт, это переворот в Украине на деньги США. ( Майдан)
    Второй факт, это захват гос учреждений по всей стране и волна национализма (русских на ножи, кто не скаче той [censored] А потом уже идут те факты которые ты почему ставишь на первое место. Понимаешь, сначало п@рднут, а потом воняет, а не наоборот.

    1. Опять же по фактам: не буду о лирике но янык покинул территорию Украины 26.02 факт? Факт. На медалях за захват Крыма стоят даты 20.02. - 18.02. факт? Тоже факт.
      Русских на ножи, распятый мальчик, концлагеря для русскоязычных, геноцид русских - это из больного воображения росийскага телевидения. Но я тебе могу предоставить ещё более крутой факт: 2003 год! Помнишь? Нет, оно понятно, вы то рос [censored] думаете что с течением времени все забывается, но нет. Что там случилось в 2003 году? Давай, не морозься. Отвечай скотина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button