Происшествия

Следователь ГБР закрыл дело на своего коллегу, сбившего насмерть женщину в Николаеве

Виновнику так и не сообщали о подозрении за 1,5 года расследования производства

Цей материал також доступний

Следователь Главного следственного управления Государственного бюро расследований закрыл уголовное производство по делу о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого тогдашний следователь николаевского управления ГБР Алексей Ватан совершил наезд на женщину в центре Николаева. Об этом идет речь в ответе Офиса Генпрокурора на информационный запрос «Преступности.НЕТ».

Как известно, 2 марта 2020 года в районе перекрестка улиц Спасской и Наваринской следователь ГБР на Toyota Sequoia сбил женщину. Автомобиль Ватана, ехавший по улице Спасской в направлении Пушкинской, на перекрестке начал поворачивать направо, на улицу Наваринскую. Сразу за поворотом автомобиль сбил пожилую женщину, переходившую улицу. По предварительным данным, наезд произошел в зоне действия знака «пешеходный переход». 8 марта женщина скончалась в отделении нейрохирургии Больницы скорой помощи Николаева.

Уголовное производство из полиции передали на расследование в Центральный аппарат ГБР. Производство квалифицировали не только по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса, то есть «нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, что повлекло смерть потерпевшего», но и по части 1 статьи 115 УК – «умышленное убийство». В результате Ватану о подозрении так и не сообщали за полтора года расследования производства.

Как сообщили в Офисе Генпрокурора, постановлением следователя ГБР от 17 августа 2021 года уголовное производство было закрыто – «в связи с установлением отсутствия события уголовных правонарушений».

При этом в ОГПУ не сообщили, вернули ли владельцу изъятый автомобиль Toyota Sequoia. Но, как следует из определения Шевченковского районного суда Киева, 18 августа арест с этого авто был снят, и его по решению суда должны были вернуть владельцу.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Судья: Подсудимый, ваше последнее слово.
    Подсудимый: Десять тысяч долларов.
    Судья: Вы признаете себя виновным?
    Подсудимый: Нет!
    Судья: Ну, на нет и суда нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button