ОбществоПроисшествияТема дня

Вымираем: за год в Корабельном районе умерло в 3 раза больше, чем родилось

О демографической ситуации в районе и основных причинах смертности

Цей материал також доступний

За 2021 год Корабельным районным в городе Николаеве Отделом госрегистрации актов гражданского состояния (бывшим ЗАГСом) зарегистрировано 1186 актовых записей о смерти жителей Корабельного района. В то же время, район за год пополнился 410 новорожденными (на свет появились 212 мальчиков и 198 девочек). То есть в 2021-ом здесь в 2,9 раз больше человек умерло, чем родилось.

Для сравнения: в 2020 году в Корабельном районе умерло 1038 человек, родилось 387 (200 мальчиков и 187 девочек). Как видим, тогда умерших было в 2,7 раз больше, чем новорожденных.

Напомним: население Корабельного района обслуживают два Центра первичной медико-санитарной помощи — №1 и №7. Данные о демографической ситуации на территории обслуживания  ЦПМСП №7 (все микрорайоны, кроме Широкой Балки и Кульбакино) содержатся в ответе его директора Елены Власовой на официальный запрос редакции «Корабелов.Инфо».

По состоянию на 01.01.2022 года общая численность населения Корабельного района, обслуживаемого Центром, составила 60451 чел., из них: 31969 жителей трудоспособного возраста, 1834 подростка, 10106 детей.

За 12 месяцев 2021 года в районе обслуживания родилось 389 детей, умерло 751 человек, из них 2 ребенка. На 1 тыс. населения показатель рождаемости составил 6,4; показатель смертности – 12,3; показатель детской смертности – 0,2.

Отметим, что если брать соотношение общего количества смертей к количеству рождений на территории обслуживания ЦПМСП №7, то в последние годы этот показатель только растет:

— в 2019 году умерших было в 1,3 раза больше рожденных;
— в 2020 году — в 1,5 раз;
— в 2021 году — в 1,9 раз

По данным ЦПМСП №7, общая смертность взрослого населения за 12 месяцев 2021 года составила 749 случаев. Среди основных причин смертности отмечены следующие заболевания:

І место – болезни системи кровообращения (БСК) – 358 человек (47,8%);
ІІ место – инфекционные и паразитарные болезни – 178 человек (23,8%);
ІІІ место – злокачественные новообразования – 104 человека (13,9%);
IV место – болезни органов дыхания – 52 человека (6,9%);
V место – болезни органов пищеварения – 32 человека (4,3%).

Возрастная структура умерших (большинство из них — пенсионеры):

На І месте (29,40% от общего числа смертей) — люди возрастом 71 — 80 лет;
На ІІ месте (26,09% от общего числа смертей) — 61 — 70 лет;
На ІІІ месте (22,12% от общего числа смертей) — 81 — 90 лет;
На IV месте (5,43% от общего числа смертей) — 56 — 60 лет;
На І месте (4,78% от общего числа смертей) — 51 — 55 лет.

Остальные 12,18% умерших были моложе 51 года.

За 12 месяцев 2021 года в трудоспособном возрасте умерло 103 жителя Корабельного района, зарегистрированных на территории обслуживания ЦПМСП №7.

Читайте также:

Читайте новини першими

Связанные статьи

21 комментариев

  1. Перемога чи поразка? Для компрадорской власти безусловно перемога. Меньше больниц, меньше школ, меньше пособий, пенсий и субсидий. Зато больше куш на рыло от дерибана.

    1. Е-- пеийцу-- Это что соревнование по уничтожению населения? О чем вы мелете чушь. Применяется против населения Оружие Массового Поражения идёт геноцид а вы ???

  2. Виберемо Сунькевича же на один строк. Ні капітуляції. В©руся, но не скорюся. Нехай живе зрадомога!

    1. Неее, выберем ещё одну парашу на пост президента и тогда заживём ещё хуже и будем вспоминать как раньше хорошо было.
      Если не секрет сколько вам лет??

      1. Нема в цьому ніякої тайни, але я тут не заради знайомств та оприлюднення приватної інформації.
        Щодо виборів. Ну, обирай далі покидьків яки с першого дня після обрання кладуть на свої передвиборні обіцянки. Схоже що це для тебе якесь понадрозумове бажання. Я бачу тут не те що вчитися на помилках іньших, тут навіть свої побачити велика проблема. Давай далі. Ти робив всьо вірно. Ти не в чому не винен. Нема чого робити висновки. То все бурі магнітні, та чіпи ковідні. Але ти молодцом.

        1. Вас смутило слово "выбрать"?! Или вы подумали про другое слово?! Просто после "выбрать" и не ответить за свои обещания , должно идти то слово ,о котором вы подумали .

  3. В нас після 60 ти вже пенсіонер, Треба вже сидіти і дивитись тільки телевізор. Коли в Європі люди ще якось рухаються, то в нас Ой ай. Не можу. 30% смертність до 70 років. На січі козаки - чоловіки "за 60" заради розваги билися стінка на стінку. А після них і ті хто ще старші. А зараз у ліфту до 2го поверху можемо хіба шо. Екологія? То так хочуть жити.

    1. Потужно. Треба негайно вимкнути усі ліфти по місту.
      Середній біологічний вік людского организму - 40 років. Все що за цією межою виключно досягнення людскої медиціни.
      В Європі люди рухаються бо мають добрий мед. нагляд і там не тягають хімло біля лікарень, я вже не кажу за центри районів. А у нас Сенкувіч, Шамрай та їх шкіродьори в лікарнях і потяги кожні 30 хвилин.

    2. Иди своих родителей палкой побей, чего это они лежат в то время когда казаки дрались в их возрасте. СЛУШАЙ,если тебе Бог не дал мозгов, не нужно об этом кричать на каждом шагу.

    1. Олегу-- ,,мы пойдем другим путем,, сказал один великий политик. Странно читать такие комменты на великую беду народа Украины-- геноцид и гибридная война с применением всех современных видов оружия включая психотронное. Начинать надо с контроля над ЭМИ.

  4. Странно, что Громодянин молчит, такой методички он ещё не получал. Завтра нагонит. Вдохновит нас на очередные перемоги.

      1. Мы мечтаем как и Вы, о Великом Яныке и хле коасно солнышке пукине. "ПУКИН ВВЕДИ ВАЙСКА" будешь кричать, чепуха?

      2. А вы почитайте комментарии Громодянина, он там всех пытается вдохновить, то на категорическое использование мовы, то на любовь к американскому хозяину.
        Что касается населения Украины, я уже "сто раз" об этом писал. Украина, наверное единственная страна в мире где такими чудовищными темпами уничтожается население.

  5. Треба ще дякувати портам які отруюють весь корабельний найвищий показник захворювання на рак

  6. Многие не рожают в корабельном родильном доме и едут как минимум в центр Николаева. Верность статистики под большим сомнением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button