Экономика

Украина и Турция подписали соглашение о свободной торговле между странами

Основа соглашения – это обнуление Турцией пошлин на 95% товарных позиций

Цей материал також доступний

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турецкой республики Мехмет Муш подписали соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией между правительствами обеих стран.

Как передает с места событий корреспондент «Корабелов.Инфо», это произошло в рамках сегодняшнего визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев. Как отметил после подписания соглашения президент Украины Владимир Зеленский, подписание соглашение позволит увеличить товарооборот между странами до 10 млрд долларов в год.

«Даже до подписания соглашения наша взаимная торговля за прошлый год установила рекорд и выросла до 7 млрд долларов, более чем на половину. Это доказательство, что наша цель, наша договоренность, стремление президентов обеих стран – 10 млрд долларов – более чем реальна, а соглашение о свободной торговле поможет добиться ее быстрее, чем мы ожидали», — сказал он.

Стоит отметить, что основа соглашения – это обнуление Турцией пошлин на 10 137 товарных позиций, что составляет 95% от общего количества товаров. Ещё на 1348 товарных позиций будут действовать тарифные квоты или уменьшенные пошлины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Так и до турецко-подданных недалеко. История повторяется. Как когда-то в специфических условиях царской России многим eвpeям удобнее было принять за небольшую мзду турецкое подданство, чем оставаться в черте оседлости, так и сейчас в специфических условиях незалэжной Украины некоторые eвpeи, облечённые украинской властью, пытаются попасть под покровительство турецкого хана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button