Общество

Тяжело заболевшим ковидом детям в Николаеве уже не хватает коек в больнице

Через неделю область может оказаться в "красной" зоне

Цей материал також доступний

Николаевская городская детская больница №2 разворачивает дополнительные койки для пациентов с коронавирусом, поскольку отделение переполнено пациентами с коронавирусом или подозрением на него. Об этом сообщила начальница городского управления здравоохранения Ирина Шамрай в программе «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

«На развернутых 60 койках сегодня находятся 77 пациентов. Из них 44 — с подтвержденным ковидом, а 33 пациента ожидают результаты ПЦР. Дети переносят легче заболевание, только трое деток находятся на кислородной поддержке. Загруженность коек с кислородом составляет всего 8%», — отметила она.

Учитывая это, решено увеличить количество коек для больных детей до 100. Также Шамрай добавила, что в предыдущие волны пандемии не было такой заболеваемости среди детей, потому она утверждает, что это связано с циркуляцией штамма «Омикрон», который более контагиозный.

Кроме того, в целом в городе наблюдается значительный рост числа заболевших.

«В последнюю неделю имеем рост заболеваемости, причём в несколько раз. Если раньше были десятки, то теперь уже сотни заболевших. Сегодня по области 816 выявленных впервые и по городу — 494 человека. При таком количестве выявленных новых случаев уже в предыдущую волну стационары были загружены полностью. На сегодняшний день в стационарных отделениях, которые лечат взрослых, у нас развернуто 950 коек, находится 277 пациентов, загруженность коек составляет до 30%», — сказала она.

При этом всего на койках с подведенным кислородом находятся 110 больных, в реанимациях 22 пациента, из которых трое находятся на аппаратах ИВЛ. На лечении также находятся 34 беременных и 4 родильницы.

«Максимум неделя, и мы попадем в «красную» зону, потому что у нас заболеваемость очень стремительно растет», — добавила она.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Интересно как Шамрай заботится о детках, прямо сама жалость. А как тем деткам, что выписываются из роддомов Николаева у которых вытащили по десять тысяч за "услуги" коррупционеров в белых халатах и которых она прикрывает, будучи в доле.
    Как говорит, балаболка, Громадянин : Ганьба!

  2. Дождались , когда палаты детские уже переполнены ? Школы отправили на дистанционку поздно. Все через одно место. Может выведим детей на следующей недели? Вы можете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button