Политика

Кулеба заявил о создании Альянса между Украиной, Великобританией и Польшей

Мы создаем пояс безопасности и процветания и усиливаем Балто-Черноморскую ось.

Цей материал також доступний

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о создании Альянса между тремя странами – Украиной, Великобританией и Польшей. Об этом он написал у себя на странице в Facebook.

Он отметил, что информация о новом объединении уже обсуждается в сети, поэтому сам Кулеба решил внести ясность в этот вопрос. По словам министра, инициатором союза выступила Украина, вопреки мнению скептиков.

«С инициативой начала такого трехстороннего сотрудничества в октябре прошлого года выступила Украина (честно говоря, было досадно видеть, когда первые украинские комментаторы автоматически приписали эту инициативу нашим партнерам, поэтому в очередной раз повторяю – верьте в свое государство). Я благодарен коллегами друзьям Лиз Трасс и Збигневу Рау, которые откликнулись, и закипела трехсторонняя работа по линии МИД трех стран, в которую каждая страна вносит равноценно важный вклад», — написал глава МИД.

Он отмечает, что Украина не может ждать своего членства в Евросоюзе или НАТО, поэтому уже сейчас объединяется со странами-партнерами, создавая необходимые связи для собственной защиты и безопасности.

«Этот новый формат является частью нашей стратегии малых альянсов как проактивной внешней политики. Отдельное внимание уделено им и в Стратегии внешнеполитической деятельности. Напомню: суть в том, что мы не можем ждать безопасности и процветания в будущем, когда станем членами ЕС и НАТО. Они нужны нам уже сегодня. Поэтому мы уже сегодня достигаем практического укрепления, сплачивая дружеские и близкие по духу страны в малые альянсы. Мы создаем пояс безопасности и процветания и усиливаем Балто-Черноморскую ось. Так появились Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, Квадрига с Турцией, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой. Все они успешно развиваются, приобретают вес, уже сегодня приносят Украине конкретные преимущества», — заявил Дмитрий Кулеба.

При этом, он отметил, что альянсы не всегда должны быть связаны географически. Конкретно этот союз был создан, поскольку в Киеве, Варшаве и Лондоне «обладают не только реалистическим осознанием угроз безопасности Европе и стратегией противодействия вызовам со стороны РФ, но и большим потенциалом трехстороннего сотрудничества в областях торговли, инвестиций, энергетики, в том числе возобновляемой».

Также он добавил, что о созданном Альянсе планировали сообщить во время визита, однако Лиз Трасс заболела коронавирусом, поэтому визит пришлось отложить.

«Планировалось, что первое официальное объявление о создании нового формата будет сделано министерствами иностранных дел трех стран в рамках визита нашей британской коллеги в Киев. К сожалению, она заболела ковидом и мы переносим это объявление на позже. Однако за это время наши команды не будут сидеть сложа руки, а продолжат оттачивать новый формат», — добавил Кулеба.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. Яку ти відповідальність очікуєш? Британія має ядерну зброю. І поводиться відповідно так само впевнено як і Росія. А враховуючи те, що Германія прийняла підтримку Росії в постачанні зброї наприклад - так це нам тільки на користь. Це дає шанс на зацікавленність у союзі з боку Франції, другої країни в Європі яка має ядерну зброю. Тому тут не дворняги будуть спускатись, а хороші такі цербери. Росія нарешті замислиться, а може й досить?

  2. Вітаю створення нового об'єднання, тільки спільно із західними союзниками та США Україна здатна подолати московицьку навалу та досягти успіху, побороти внутрішніх ворогів. Ганьба московитам.

  3. Сколько дают бабла? Или дают но "завтра"? Как обещала королева Алисе из сказки "Алиса в стране чудес"? Чи с баблом зрада вообще?

      1. Хахахахах...
        1) Что такое душа?
        2) Кому йопты? Аццкой сцотоне? Аспиду многоликому? Люциферу? Кого там ещё твой поп выдумал?

        1. Душа-- это микроволновое поле, кто владеет электромагнитным оружием тот владеет твоим мозгом и твоей судьбой.

        2. Ну, это брехня, так как это микроволновое излучение ещё никто не смог зарегистрировать. Это нобелевка сразу.
          Но, НО и шо там? Сколько раз на твою душу позаривались? Сколько раз с баблом приходили и говорили - ты нам микроволновое поле, а мы тебе бабло? Ты типа отказывала всем, до? Бо микроволновое поле и прочая с₽ань в голове, да?

        3. Алисе уже Бил Гейтс микрочип ввел с вакциной. А вообще, что она делала в школе на уроках физики и химии? Элементарное невежество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button