ОбществоТема дня

Зеленский подписал указ об отмене военного призыва

Прекращение призыва граждан на срочную военную службу с 1 января 2024 года

Цей материал також доступний

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 36/2022 «О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышению привлекательности военной службы в Вооруженных Силах Украины и постепенному переходу к основам профессиональной армии».

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Документ предусматривает постепенный переход к формированию Вооруженных Сил Украины на профессиональной основе. В частности, внедрение модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращение призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года.

Указом предусмотрено постепенное увеличение денежного довольствия всех военных до уровня не ниже трех минимальных заработных плат; увеличение срока действия контрактов; разработка концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов и членов их семей; система карьерного роста офицеров.

Согласно документу, Кабинет Министров должен подготовить изменения в государственный бюджет на текущий год, заложив финансирование на повышение денежного довольствия военнослужащих ВСУ до уровня не менее двукратного размера минимальной заработной платы. Также запланировано повышение в течение 2023 года денежного довольствия военнослужащих, заключающих долгосрочные контракты, до уровня не менее трехкратного размера минимальной зарплаты.

Читайте новини першими

Связанные статьи

17 комментариев

  1. Хіба можна таку зраду терпіти? Треба военкомам зі всієї країни їхати до Київа. Стільки бабла зарубили. Геть капітуляцію. Спочатку це, а потім воювати ще відправлять, а тут кентюх. Перемога відступає.

  2. Хорошо, что на гражданке одни умные и психов нет, да???Не надо умничать за военных...

      1. Скептик, ты что проблемы с головой имеешь?!! О каких военных речь ведёшь, а? Я офицер, который учился с курсантов. Какие вопросы ко мне?? А ты, кто.... да никто, если не умеешь даже комментарий оставить без упрёков??

        1. Лейся песня, бейся бит
          А кто не спрятался — убит

          В голове помойка
          Ещё раз напой-ка
          Эту страшную заразу
          В мозг вонзается и сразу

          Лейся песня, бейся бит
          Кто не спрятался — убит

          Встал с утра — заправь кровать
          Начинай с любой ноги
          Наде-наде-надевать
          Самоплясы-сапоги

          Одна нога, ага
          Нога другая, ага
          Одна рука, пока
          Рука какая, пока
          Одна нога, ага
          Нога другая, ага
          Одна рука, пока
          Рука какая, пока

  3. Военные как были, так и остались [censored] они с гражданки идут в армию эти психи алкаши и нарики. Нормальный мужик туда не пойдёт, туда берут тех, кого никуда не возьмут ни за что

    1. Тоді вйо до московії, або туди, що ти поважаєш, посіпака. Ганьба тобі.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button