ПроисшествияТема дня

"Завелся и забрал долг": грабителю в Корабельном районе присудили 120 часов общественных работ

“Был, наверное, в стадии какой-то эйфории”, - объяснил свои действия подсудимый

Цей материал також доступний

26 января 2022 года Корабельный районный суд города Николаева рассмотрел уголовное производство по обвинению в грабеже Сергея Клыкавки (николаевца 1979 г.р.).

На заседание (под председательством судьи Татьяны Головиной) явились обвиняемый и прокурор. Пострадавший Александр Б. сообщил секретарю в телефонном режиме, что не может присутствовать в суде в связи с занятостью на работе. Поскольку подсудимый был полностью согласен с обстоятельствами обвинения, рассмотрение дела прошло в упрощенном порядке.

Прокурор зачитала обвинительный акт, в котором описываются обстоятельства совершения преступления:

«Досудовим розслідуванням встановлено, що Сергій Кликавка 11.12.2021 року (приблизно о 20:15), знаходячись на відкритій дільниці місцевості навпроти приміщення велосипедної СТО (станції ремонту, реставрації та обслуговування велосипедів), розташованої в торговому комплексі «Фенікс», підійшов до припаркованого за вищевказаною адресою велосипеду (вартістю 2366 грн), належному потерпілому Б… Розуміючи, що скоєні дії є відкритими для оточуючих, Кликавка вихопив велосипед з рук, схопивши за кермо та не реагуючи на заперечення, всупереч запереченням потерпілого, заволодів належним йому велосипедом. З викраденим майном Кликавка направився до себе за місцем мешкання, де зберігав його для забезпечення власних потреб до вилучення працівниками поліції…»

Далее суд допросил обвиняемого, который рассказал, при каких обстоятельствах произошли описанные события:

“Я с ним общался не один месяц… Он мне должен был денег 300 гривен, допустим. Отблагодарить должен был (я ему кроссовки свои отдал). Он не захотел или забыл, я не знаю. Я пришёл и забрал его вещь, пока он не отдаст моё. Вот как всё было. Всё, что сделал неправильно, – согласен, но в тот момент я по-другому не считал. Надо было правильно как-то поступить… Его не было, была его жена, я предупредил, что я возьму… Я его поставил в курс, в известность, что я заберу, пока он мне не отдаст… Он сказал, что не придёт. Соответственно, мы поругались. Я подождал его там около часу… Взял велик и и укатил его к себе домой… Его жена, конечно, возмущалась, она отказывала, чтобы я забирал велосипед, держала его, а потом пыталась меня догнать».

На вопрос судьи, раскаивается ли обвиняемый в совершенных действиях, он ответил:

Я каюсь в том, что совершил, что именно так поступил, надо было поступить чуть по-другому”.

“Ви ж розумієте, що, навіть якщо у вас там були якісь відносини до цього факту, якісь грошові взаємовідносини чи товарно-грошові, то таким чином вирішувати це питання не можливо?, — спросила судья.

“Да, понимаю… Был, наверное, в стадии какой-то эйфории. Завелся”, — объяснил свои действия Клыкавка.

Прокурор просила признать виновным Сергея Клыкавку по ч.1 ст.186 («Грабеж») Уголовного Кодекса Украины и назначить ему наказание в виде 120 часов общественных работ.

Обвиняемый с этим согласился: “Возражений не имеется. Со всем согласен”.

В своем последнем слове во время судебного заседания Сергей Клыкавка отметил:

Виновен. Больше такого не будет, обещаю: впредь не повторится! Признаю свою вину целиком и полностью”.

После этого судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения, а вернувшись, зачитала приговор, в котором признала мужчину виновным по ч.1 ст.186 УК Украины и назначила Сергею Клыкавке наказание в виде 120 часов общественных работ.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Треба также покарання застосовувати частіше, це крім всього і допомога місту у благоустрої.

  2. Видно что человек нормальный.Теперь будет знать кому можно давать в долг а кому нет ..Хорошо что все живы.Надеюсь он сделает правильные выводы .А вот вопрос почему тот из тех "400 друзей оушена" который сказал патрульному "давайте я вам 150 000 долларов отгружу" на свободе?и даже не отрабатывает ??

    1. Да уж. $ранный глист-паразит и деньги себе оставил и административку, тому кто его выручал сделал.

  3. Зачем такую новость писать... Наверное всем [censored] на этот балаган, есть новости более важнее этой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button