Политика

Российская интеллигенция общим фронтом выступила против начала войны с Украиной

Массово подписывает петицию против вторжения в Украину: «Лишь бы не было войны»

Цей материал також доступний

Выдающиеся деятели России в разных сферах, от юристов до писателей, общим фронтом выступили против начала войны с Украиной. В рамках противодействия кремлевской риторике они создали миролюбивую петицию. С текстом обращения можно ознакомиться на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Люди с мировым именем пишут, что они стали «заложниками криминального авантюризма», который излучает внешняя политика путинского режима.

— Нужна ли россиянам такая политика? Хотят ли они войны, и готовы ли они нести на себе ее бремя? Давали ли они власти право на такую игру их судьбами? Но граждан России никто не спрашивает. Общественная дискуссия отсутствует. На государственном телевидении представлена только одна точка зрения, и это точка зрения сторонников войны. Оттуда звучат прямые военные угрозы, источаются агрессия и ненависть по отношению к Украине, Америке и странам Запада. Но самое опасное, что война подается как допустимое и неизбежное развитие событий. Людей пытаются обмануть, развратить, навязать им идею священной войны с Западом вместо развития страны и повышения уровня жизни ее граждан. Вопрос цены не обсуждается, но платить эту цену — цену огромную и кровавую – придется именно простым людям. Мы, ответственные граждане России и патриоты своей страны, обращаемся к политическому руководству России, и бросаем открытый и публичный вызов Партии Войны, которая сформировалась внутри власти. Мы выражаем точку зрения той части российского общества, которая ненавидит войну, и считает преступлением даже само использование военной угрозы и криминального стиля во внешнеполитической риторике. Мы ненавидим войну, а вы считаете ее допустимой. Мы выступаем в защиту мира и благополучия для всех граждан России, а вы ставите их жизни и судьбы на кон в своей политической игре. Вы обманываете и используете людей, а мы говорим им правду, — сказано в обращении.

Авторы письма добавляют, что России ни в каком виде не выгодно столкновение с Украиной и Западом, а военные действия против НАТО станут лишь источником горя и многочисленных жертв.

— У такой войны не может быть ни легитимных, ни нравственных целей. Дипломатия страны не может занимать никакой другой позиции, кроме категорического неприятия такой войны. Война не только не соответствует интересам России, но и несет в себе угрозу самому ее существованию. Безумные действия политического руководства страны, толкающие нас к этой черте, неизбежно ведут к формированию в России массового антивоенного движения. Каждый из нас естественным образом становится его частью, — говорят подписанты петиции.

Обращение поддержали правозащитники Лев Пономарев и Светлана Ганнушкина, политики Леонид Гозман и Андрей Нечаев, Борис Вишневский и Лев Шлосберг, писатели Виктор Шендерович и Виктор Юнак, историки Борис и Никита Соколовы, журналистки Зоя Светова и Татьяна Вольтская

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. А что, должна была быть война? Опять эта х@рня продолжается. Сколько можно бредить? А как там Американская и Английская интеллигенция? Возмущены?
    Ищите "деньги" и найдете ответы.

  2. Это очень забавно лепить на фото жирные [censored] щщи димы быкова, учитывая, что его-то как раз среди подписантов нет

  3. Опять гнилая интеллигенция от имени всех россиян вещает. Сотня писак разных мастей, существующих на иностранные гранты, делает громкие звуки, которые лицемерно называет "миролюбивой петицией", в то время, как сама только тем и занимается, что разжигает войну.

  4. Как горит у Жирика или Жорика и [censored] Очень приятно наблюдать! Ребята нужно отрабатывать каждую копейку более качественно!

  5. Жора, Е-Пеец і Горожанин відверті сєпари, які не поважають країну. Їх треба люструвати, щоб "научились родину любить". Ганьба вам.

  6. Лише тих росіян, які зараз, не злякавшись можливих наслідків, виступають проти осатанілого путінського режима та загаобницько-імперськой політикі масковії, можно назвати нашими братами. Але, на привеликий жаль, таких як вони, в лаптестані меншість. Кремлівські зомбопрограми настілько винесли громадянам рф мозок, що вони дійсно вірять в байки, що неначебто маленька і слабенька рашка оточена зо всіх боків кровожерливими сусідами, які тілько і мріють, як би розпочати війну та знищити "рузських". Навіть деяки коментарі окремих респондентів підтвержують цю думку. Хоча скорійш за все вони не зазомбовані, вони з тих хто відпрацьовуває зарплатню кремлівських господарів.

  7. Реально 2 лица на фото никак не олицетворяют Российское общество. Изнутри это очень хорошо видно. Но как говорил один персонаж Миронова - вызывают уважение, люди деньги делают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button