Общество

Минобороны сократило список профессий женщин, которые подпадают под обязательный воинский учет

Министерство определило самые востребованные профессии в 13 отраслях

Цей материал також доступний

Министерство обороны сократило количество профессий женщин, которые подпадают под обязательный воинский учет в Украине. Министерство определило самые востребованные профессии в 13 отраслях, о чём сказано в ответе на запрос народного депутата Алексея Гончаренко.

Точный перечень пока остается неизвестным. Новый проект приказа направили на согласование в государственные органы. В то же время в Минобороны подчеркнули, что изначальный список из 35 профессий был определен с целью увеличить военный резерв человеческих ресурсов. Глава министерства Алексей Резников во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде 28 января призвал украинок «не переживать»:

«Я хочу всех успокоить: никаких штрафов сегодня никто не будет платить: ни работодатели, ни женщины. Сегодня изменен приказ об уменьшении количества профессий, специальностей, которые нужны сейчас, только исходя из вызовов и угроз и развития Вооруженных сил», – сказал он.

Ранее сообщалось, что согласно указу Министерства обороны, женщинам различных гражданских профессий придется стать на обязательный учет в военкоматах. В ВСУ заявили, что украинские женщины должны стать на воинский учет до конца 2022 года.

Также главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный пояснил, что в настоящее время «речь не идет о призыве или обязательной мобилизации женщин в армию».

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button