Общество

С апреля украинцы смогут купить антибиотики в аптеках только по электронному рецепту

Это поможет контролировать нецелевое использование препаратов

Цей материал також доступний

С апреля 2022 года украинцы смогут купить антибиотики в аптеках только по электронному рецепту, выданному врачом, о чём сообщает Министерство здравоохранения.

В Минздраве разъяснили, что с апреля этого года все зарегистрированные в Украине антибиотики будут отпускаться в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта. Такое новшество поможет контролировать нецелевое использование препаратов.

В скором времени все антибактериальные препараты будут назначаться исключительно врачами, которые будут выписывать пациентам электронный рецепт по следующему алгоритму:

  • Врач выпишет препарат по действующему веществу.
  • Пациент сможет воспользоваться е-рецептом в любой аптеке, подключенной к электронной системе здравоохранения.

«Выбрать лекарственное средство вы сможете из имеющихся лекарственных средств, содержащих действующее вещество, указанное в рецепте. Электронный рецепт можно получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Однако для получения электронного рецепта необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения», — рассказали в ведомстве.

В МОЗ добавили, что такие инструменты электронной системы здравоохранения создают условия для обеспечения безопасной и качественной медицинской помощи.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Ещё один из инструментов геноцида. Мало того, что цены на лекарства космические, так теперь усложняется и удорожается процедура их покупки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button