ОбществоТема дня

Сила тела и духа: Крещенские купания на пляже в Корабельном прошли ярко и весело

Праздник организовали Артём Ильюк и ОО «Корабельный край» (ФОТО, ВИДЕО)

Цей материал також доступний

19 января христиане восточного обряда отмечают великий праздник Крещения Господнего, в этот день вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Отметили этот день и в Корабельном районе Николаева.

На пляже “Чайка” рано утром Крещенские купания открылись традиционным для этого праздника обрядом – освящением водоема и проруби священнослужителем. Немногие осмеливались нырнуть на морозе в прорубь, однако находились среди местных жителей самые смелые и отважные, готовые погрузиться в ледяную реку. Как говорят заядлые купальщики, окунуться на крещение важно, поскольку “вода очищает от всего ненужного и наполняет энергией и здоровьем на весь год”.

Следили за безопасностью ныряльщиков спасатели ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, а также правоохранительные органы.

крещение утром на пляже "Чайка"

Кроме традиционного купания, не обошлось и без народных гуляний, которые организовали депутат Николаевского горсовета Артём Ильюк и общественная организация «Корабельный край».

Все посетители мероприятия угощались бесплатными горячими напитками, выпечкой и сладостями, угощение готовили в традиционных казанах местные казаки. Кроме того, ожидали жителей и развлечения с подвижными играми, и шоу-программа от Дворца культуры «Корабельный».

“Поздравляю всех николаевцев с великим праздником Крещения Господнего! Рад, что в такую нелётную погоду многие нашли в себе силы тела и духа, чтобы искупаться в святой крещенской воде. Пусть этот праздник станет символом обновления наших жизней, начнёт новую чистую страницу в истории нашего города. И, конечно, хочу пожелать всем горожанам крепкого здоровья, защиты и мирного неба”, — поздравил всех николаевцев организатор мероприятия Артём Ильюк.

крещение утром на пляже "Чайка"

крещение утром на пляже "Чайка"

Больше фото с этого мероприятия вы можете увидеть ПО ССЫЛКЕ:

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. В заголовке ошибка: ни " Сила тела и духа", а "Сила тела и дури" ( это относится к тем, кто раз в год окунается в ледяную воду).

    1. Это Жора сугубо твое субъективное мнение. Каждый имеет право выбора: купаться или нет, раз в год или каждый день. Кому какое дело до всего. Не хочешь не купайся, какого черта ты осуждаешь чей-то выбор??

      1. Жизнь научит и расскажет, а пока купайся, но потом не плачь и не стой с мисочкой у супермаркета.

  2. А меня удивило , не ныряние людей , хотят пусть ныряют , а то что кто там за это действие отвечал , мчс или ещё кто , почему не очистили , как положено прорубь , люди ныряли в кучу опасных льдин !!!!!! Как всегда все для галочки вместе с этим ильюком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button