Общество

Сегодня будет запущен украинский спутник "Сич-2-30"

Он будет мониторить использование земель, растительность, лесные и водные ресурсы, ликвидацию последствий стихийных бедствий

Цей материал також доступний

Сегодня в 17:30 по киевскому времени на мысе Канаверал в Соединённых Штатах Америки стартует запуск украинского спутника «Сич-2-30», о чём сообщает Государственное космическое агентство Украины.

«Назначение спутника «Сич-2-30» — мониторинг использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, ликвидация последствий стихийных бедствий. То есть это спутник для гражданских целей. При этом спутник позволит получать достаточно качественные данные и о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей. Пространственное разрешение «Сич-2-30» — 7 метров. Это категория спутника среднего пространственного разрешения», — сказано в сообщении.

После запуска спутник будет интегрирован в программу Европейского Союза по наблюдению Земли Copernicus, а изображение со спутника Украина будет получать ежедневно.

«Спутник будет выведен на орбиту ракетой Falcon 9 компании Space Х. Данные спутника в Украине принимает и обрабатывает Центр управления полетами. Он был создан с нуля после потери космической инфраструктуры в Евпатории в результате аннексии АРК. Общая сумма контракта по Space X на выполнение работ, связанных с запуском спутника, составляет 1,99 миллиона долларов», — сказано в сообщении.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button