Общество

Японские учёные заявили, что разработали "пожизненную вакцину" от коронавируса

Клинические исследования препарата запланированы на 2023 год.

Цей материал також доступний

Команда исследователей Токийского института медицинских наук разработала вакцину, которая будет защищать от COVID-19 на протяжении всей жизни, сообщает издание «The Japan Times». Клинические исследования препарата запланированы на 2023 год.

Имеющиеся вакцины обеспечивают только временный иммунитет от коронавируса и для поддержания их эффективности требуется ревакцинация. Как считают исследователи, вакцина с пожизненной эффективностью приведет к огромной финансовой экономии и позволит быстрее преодолеть пандемию. Для создания нового препарата ученые использовали разработанную британским врачом Эдвардом Дженнером в 1796 вакцину от оспы. В ее основе лежит безопасный для человека вирус коровьей оспы.

«Она остается единственной вакциной, успешно уничтожившей инфекционное заболевание, причем последним известным случаем был пациент в Сомали в 1977 году после скоординированной глобальной кампании вакцинации Всемирной организацией здравоохранения», – пишет издание.

Почетный исследователь Токийского института медицинских наук Мичинори Кохара рассказал, что новый препарат может вырабатывать мощные нейтрализующие антитела в течение недели после прививки и вызывать самый сильный из всех существующих вакцин клеточный иммунитет. Однокомпонентную вакцину успешно протестировали на мышах – иммунитет у них держался не менее 20 месяцев.

Также препарат опробовали на макаках – у них вакцина сформировала защиту от пневмонии.

Клинические исследования вакцины проведет фармацевтическая компания Nobelpharma. В испытаниях примут участие от 150 до 200 добровольцев, привитых против Covid-19 и переболевших. В случае успешного результата препарат разрешат к использованию. По прогнозу разработчиков, это может произойти не раньше 2024 года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. пожизненная от какого из штаммов короновируса ? от гриппа не могут придумать,универсальную, а тут о как !
    единственно гарантированная вакцина от любого вируса (которая не дает вирусу заразить организм) имеет побочку - прекращение жизнедеятельности вакцинированного организма т.к. в мертвом организме вирусы как правило не размножаются, остальное очень спорно.

  2. Тут такая чушь написана,что подозрение что писали 1апреля. Оспу уничтожили вообще.,запретили с ней эксперименты.

  3. Света, Проза и Элис, вы полные идиоты. Что вы несёте. Оспу победили вакцинацией. Вакцинируется один раз на всю жизнь. Вы дебилы конченный и безмозглые.

      1. Когда начнется следующая волна ковида, велком в отделение инфекционка, там посмотришь как каждый день трупы вывозят. Может дойдет, хотя, сомневаюсь.

  4. Сколько ,,Жора,, пишут коменты? Непонятно,нужно как то определиться-- Жора номер0, Жора номер1 и т.д. И насчёт оспы как то непонятно,что там Жора понял надо поконкретнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button