Общество

Парник из тепличной пленки своими руками

Тепличная пленка – это универсальный материал, который применяют в саду для изготовления парников и теплиц. Разница между этими строениями в том, что парник это временное сооружение, а теплица более капитальное. В теплицу можно заходить в полный рост и работать с комфортом. Но парник более бюджетный вариант, который сможет сделать любой дачник.

Перед изготовлением многие задаются вопросом, а какую купить тепличную пленку?

Виды тепличных пленок

Пленки для теплиц бывают нескольких видов:

  • Сделанные из материала высокого давления.
  • Пленка полиэтиленовая стабилизированная.
  • Пленка теплоудерживающая.
  • Из полимерного материала.
  • ПВХ пленка.
  • Пленка армированная.

Также есть воздушно-пузырчатая пленка, которую применяют, в том числе и для теплиц. Вся пленка различается между собой толщиной. Она измеряется микронами. Чем толще пленка, тем выше ее эксплуатационные качества. Толстая пленка будет лучше сохранять тепло, выдерживать непогоду и природные аномалии.

Как сделать парник из тепличной пленки своими руками

Лето – пора хлопот на дачном участке. Нужно убрать мусор, подготовить почву для посадки, прибраться в хозяйственных блоках и прочее, и заранее вырастить или купить рассаду. Некоторый вид можно высаживать прямо в грунт, а другие виды требуют теплоты. Это касается, в первую очередь, помидоров, огурцов и перцев. И таковым местом является парник, сделанный своими руками.

Для его изготовления потребуется несколько досок, дверные или кухонные петли, пленка тепличная, прищепки (заменить их могут штыри) и саморезы. Из досок делается основание прямоугольного вида, к одному из края которого по ширине крепится несколько петель. Далее, делают такое же одинаковое по размеру основание из оставшихся досок, после чего обтягивают пленкой и крепят ее с помощью узких реек на маленькие гвозди. В итоге должна получиться деревянная рама, обтянутая пленкой.

К этой раме также крепят вторую часть петель, чтобы можно было соединить данную конструкцию с деревянным основанием. Конечный вид конструкции будет представлять собой дверь с коробкой, положенной на землю. Все это между собой соединяется, и получается откидной парник, которым легко пользоваться и в случае необходимости можно перенести на другую грядку.

Когда рассада подрастет до необходимого размера, парник убирают и рассаду высаживают в грунт. А прищепки нужны для того, чтобы парник не открывался на ветру, то есть являются неким замком.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button