Общество

Кабмин установил минимальные цены на пластиковые пакеты

Они будут стоить 2-3 гривны

Цей материал також доступний

Кабинет министров установил минимальные розничные цены на пластиковые пакеты в Украине, о чём сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Увеличение производства и использования пластика за последние 20 лет вызвало рост заболеваний эндокринной системы от химических веществ, содержащихся в нем, это — так называемые эндокринные разрушители. К основным эндокринным разрушителям относят стойкие органические загрязнители, большинство из которых имеются в пластике или в продуктах его распада», — заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Принятое постановление определяет такую стоимость пакетов со стенками толщиной более 50 микрометров: 2,00 грн — пакеты без ручек и боковых складок; 2,50 грн — без ручек (с боковыми складками) и с ручками (без боковых складок); 3,00 грн — с ручками и боковыми складками.

Напомним, что в Украине с 10 декабря 2021 года вступили в силу отдельные нормы закона об ограничении распространения пластиковых пакетов. Теперь в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг запрещено бесплатно распространять пластиковые пакеты.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. А если я без линейки в магазин хожу? Объяснить можете? Это самые простые пакеты которые по 10 коп. начали продавать теперь 2 грн. будут стоить?

  2. маячня повна, ви спочатку альтернативу запропонуйте пакетам, якщо хочете щоб їх не використовували, борці за екологію!!

  3. Лучше бы вернули контроль цен на продукты,монополисты уже совсем совесть не имеют

  4. "использования пластика за последние 20 лет вызвало рост заболеваний эндокринной системы"
    xD
    ага, а красная дрянь в воздухе нет, долбо....

    а вообще все верно, решили срубить бабло с лохов

  5. а что взамен ничего предложить не могут? А как же овощи покупать в обе руки и на весы? Очередная придурь ВР!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button