Общество

День святого Николая 2021: традиции в Украине и мире

В Украине 19 декабря отмечают день святителя Николая Чудотворца

Цей материал також доступний

Православные христиане чествуют память святого Николая Чудотворца 19 декабря. Этот праздник особенно любят дети по всему миру.

Святой Николай − одна из самых почитаемых фигур в христианстве. Он считается покровителем путешественников, моряков, торговцев, сирот, защитником оклеветанных и невинно осужденных.

Православная церковь чтит память Николая Чудотворца 19 декабря. По традиции в этот день дети находят под подушками подарки и верят, что их принес святой.

История

Святой Николай родился в III веке в греческой колонии Патара, недалеко от Ликии (современная территория Турции). Считается, что родители будущего архиепископа были состоятельными людьми, но при этом верили во Христа и активно помогали бедным.

С детства Николай полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский. А после взошел на епископский престол в городе Мире.
Нового архиепископа очень полюбили люди за доброту, справедливость и отзывчивость. При этом он был ревностным борцом с язычеством, разрушал идолов и обличал еретиков.

В 325 году святой Николай стал участником первого Вселенского Собора, проходившего в Никее.

Достигнув глубокой старости, святой Николай мирно скончался примерно в 351 году. После смерти его нетленное тело замироточило и стало объектом паломничества.

Над могилой в VI веке построили базилику, а в начале IX века церковь Святого Николая. В ней мощи хранились до 1087 года, пока их не похитили итальянцы из города Бари.

Чудеса

Святой Николай еще при жизни прославился добрыми делами и чудесами − спас Ликию от голода, помог мирно разрешить мятеж во Фригии, молитвой останавливал морскую стихию.

Также чудотворец спас от смерти трех мужчин, попавших в ряд невинно осужденных.

В житии святителя Николая описывается история о том, как он помог трем бедным девушкам собрать приданое. Он три раза тайно подбрасывал мешок с золотом в их дом, обеспечив этим свадьбы.

Обрадованный отец девушек решил узнать, кто его благодетель, и, дежуря вночи, подстерег Николая, а узнав святого, бросился в ноги с благодарностью.

Николаю Чудотворцу молятся о путешествующих, о благополучном замужестве дочерей, об избавлении от голода а также во всех трудных ситуациях.

Почитание святого Николая быстро распространилось по всему христианскому миру, как на Востоке, так и на Западе, а его деяния породили множество легенд.

Традиции в Украине

Святой Николай − один из наиболее чтимых в Украине святых. В его честь в году есть два праздника − весенний (22 мая) и зимний (19 декабря).

Зимнего Николя больше всего ждут дети. На западе Украины установилась традиция писать святому письмо, в котором ребенок указывает, что хорошего и плохого он сделал в течение года, и просить о подарках.

Утром 19 декабря вежливые и радушные дети найдут под подушкой подарок, а те, кто не слушался родителей, получат розги.

В этот день принято посещать церковь и возносить молитву святому, прося о благополучии и заступничестве.

Считается, что святой Николай Угодник в свой праздник обходит землю, прогоняя нечисть.

Традиции на Западе

В каждой стране существуют свои традиции и обычаи, связанные с празднованием этого дня. У католиков день памяти святого Николая отмечают 6 декабря и традиционно он начинается с посещения церкви.

В Германии, в Швейцарии и Австрии дети в ночь на 6 ноября выставляют обувь за порог дома, чтобы пришедший ночью Николаус оставил им сладости и маленькие подарки.

Некоторые верят, что Николаус объезжает все дома в своих санях и приходит через камин, чтобы спрятать привезенные подарки в обувь или повешенные детьми носки.

В США и Канаде праздник святого Николая отмечается по схожей традиции − в ночь на 6 декабря дети оставляют пустой башмак или носок снаружи, а утром просыпаются и спешат проверить, что святой положил в их пустую обувь. Обувь с конфетами или сувенирами достается послушным детям, а проказникам − обувь с углем.

В Нидерландах этот зимний праздник ждут с нетерпением не только дети, но и взрослые. Святой Николай является покровителем Амстердама и главный католический храм города назван в его честь. Накануне дня Святого Николая вечером, существует традиция дарить друг другу подарки, которые упаковываются в красиво украшенные коробки.

В Португалии святой является покровителем студентов. В его честь проходит фестиваль Николинас, который длится с 29 ноября по 7 декабря каждый код.

В Чехии считается, что в этот день Святой Николай путешествует по улицам, квартирам и отелям Праги, одаривая послушных детей фруктами и сладостями, в то время как хулиганы и бездельники обнаруживают в рождественских носочках картофелину или кусок угля.

Приметы

  • В народе верили, что 19 декабря – последний день в году, когда надо отдать все долги.
  • Если ко дню святого Николая пошел снег – то зима будет холодной и морозной.
  • Если перед Николаем появился иней, то год будет урожайным.
  • Какая погода на Николу Зимнего, таким будет день Николы Вешнего (22 мая).
  • Ясная и холодная погода 19 декабря – летом будет богатый урожай.
  • Сколько снега на Николу, столько весной травы.

korrespondent.net

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button