КультураОбщество

В Николаеве открыли выставку, посвященную родному городу

Выставка называется «Город моих снов»

Цей материал також доступний

15 декабря 2021 года в библиотеке имени Кропивницкого открылась выставка Леонида Ященко под названием «Город моих снов». Об этом сообщает управление по культуре и охране культурного наследия городского совета.

Первые картины художника появились пятнадцать лет назад. За это время было написано сотни полотен, проведено множество персональных выставок. Сегодня Леонид Ященко – член Национального союза художников Украины, любимец многих любителей живописи.

Экспозиция «Город моих снов» состоит из 17 работ, написанных в разные годы. В каждой из них Николаев предстает перед зрителем одновременно реалистично и фантастически. Художник избегает копирования городских пейзажей. Увиденное он пытается творчески переосмыслить и найти что-нибудь такое, от чего защемит сердце.

Уютные дворики с приоткрытыми ажурными воротами погружают в воспоминания и размышления. Колокольни храмов в сочетании с современными многоэтажками, задумчивые горожане, засыпанные снегом или украшенные цветением деревьев улицы – здесь все близко и родное.

«Я думаю, что если бы работы Леонида Ященко были не только в нашей библиотеке, если бы николаевцы могли видеть его работы везде – мы все, весь наш город становился бы лучше», – подчеркнула на открытии выставки директор библиотеки Инга Хоржевска.

Выставка «Город моих снов» продлится до 14 января 2022 года. Адрес: ул. Потомкинская, 143/А.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button