Происшествия

«Не взятка, а оплата труда»: суд оправдал преподавателя, который написал дипломную студенту

У прокуратуры есть 30 рабочих дней, чтобы подать апелляцию

Цей материал також доступний

Районный суд Жовквы Львовской области 6 декабря полностью оправдал доцента Львовского национального аграрного университета Олега Соколовского, который в 2016 году написал дипломную работу вместо своего студента и взял за это 400 долларов. Ранее его сочли виновным и оштрафовали. Об этом пишет местное издание Zaxid.net.

В 2016 году преподавателю объявили подозрение во взяточничестве, и суды разных инстанций признали его виновным в получении неправомерной выгоды. Однако пять лет спустя он добился пересмотра дела.

В понедельник, 6 декабря 2021 года, судья Жовковского райсуда Владимир Микула полностью оправдал Соколовского, согласившись с аргументами о том, что это была не взятка, а «оплата научной творческой работы».

— Суд считает, что преподаватель имеет право писать научные работы. Такую работу он выполнял в нерабочее время, не используя оборудование учреждения, где работал. Суд считает, что деньги получены правомерно», — говорится в судебном приговоре.

Также, по данным издания, на суд пришел бывший студент Олега Соколовского и подтвердил, что преподаватель действительно предложил ему написать дипломную работу и помочь в успешной защите за 500 долларов взятки. Впрочем, судья решил, что в действиях Олега Соколовского не было состава уголовного преступления и полностью оправдал преподавателя по этому делу. У прокуратуры есть 30 рабочих дней, чтобы подать апелляцию.

Zaxid.net напоминает, что Олег Соколовский до сих пор работает доцентом кафедры машиностроения факультета механики и энергетики ЛНАУ.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Вот мелкий гаденыш. Получил диплом за бабки, еще и умника клеит. Сейчас бы сидел он на кассе в маке и кричал "вильна касса".
    Своим скудным умом даже дипломную написать не смог ??? да ему даже не стыдно за это, потому что ума нет.

  2. Суд не имеет понятия про конфликт интересов. Налицо использование преподавателем своего служебного положения в корыстных целях. То есть типичная взятка. Судей дисквалифицировать за неправомерное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button