Экономика

Николаевский горсовет выделил 14,5 миллионов на развитие аэропорта

Депутаты перераспределили расходы городского бюджета

Цей материал також доступний

Депутаты Николаевского городского совета во время сегодняшней сессии согласовали внесение изменений в бюджет Николаева на 2021 год, перераспределив 60 млн грн, выделив 14,5 млн грн на развитие Николаевского аэропорта и приняв от государства 50,4 млн гнр субвенций, сообщает издание «Преступности.НЕТ».

Директор департамента финансов Вера Святелик заявила, что на конец года расходы бюджета составляют 4 миллиарда 929 миллионов 753 тысячи, из них бюджет развития — 1 миллиард 53 миллиона, а остальные средства — общий фонд. В проекте решения о внесении изменений в бюджет есть средства субвенций, которые поступили в межсессионный период, а именно:

— 7,5 миллионов гривен на покупку кислородных станций;
— 27,9 миллионов субвенции на осуществление мероприятий социально-экономического развития;
— 15 миллионов на покупку жилья и помещений для детей сирот и домов семейного типа и еще несколько незначительных субвенций, сумму которых Святелик не назвала.

Также предлагалось перераспределить бюджетные средства главных распорядителей:

— выделение около 30 миллионов на коммунальные услуги и энергоносители для управления образования;
— 9,5 миллионов средств для управления здравоохранение на коммунальные услуги и энергоносители, а также средства на капремонт, монтаж и подведение кислородных станций;
— 20 миллионов гривен для ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» на погашение задолженности по кредиту Министерства финансов Украины.

«Это наибольшие суммы по перераспределению. Все средства сбалансированы», — добавила Святелик, опять же не озвучив остальные суммы, которые будут распределены.

Депутат Сергей Танасов заявил, что этого вопроса не было в повестке дня до вчерашнего вечера, его «быстро протянули по комиссиям и исполкому» и вынесли на сессию. Он отметил, что принимать субвенции нужно, но вряд ли главные распорядители успеют освоить эти средства за неделю до конца бюджетного года, поэтому предложил не поддерживать его.

Мэр Александр Сенкевич попросил Веру Святелик повторить, на что предусмотрены средства и напомнил, что подорожал тариф на электроэнергию, газ и тд поэтому перераспределить средства необходимо.

Депутат горсовета и по совместительству глава Николаевской ОГА Виталий Ким попросил внести еще одну правку о выделении 14,5 млн грн на развитие Николаевского аэропорта. По его словам, выделение субвенции поможет «оставить» перевозчиков Turkish Airlines.

«Прошу выделить деньги из городского бюджета на обеспечение стабильной работы и развитие коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» в сумме 14 миллиона 242 тысячи гривен. Я очень прошу чтобы этот вопрос поддержали, потому что это стратегическое задание, но мы не успели выполнить его. Это позволит выполнить наши обязательства области и города относительно перевозчиков, и оставить перевозчиков Turkish Airlines и поучаствовать в программе развития аэропортов, там планируется сумма более 200 миллионов гривен», – заявил Ким.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Хахаххаха...
    Классический лохотрон триває. Дайте 15 млн. что бы принять участие в 200 млн. Мне такие письма когда то на электронную почту приходили.
    Нет, ну реально. Это сон? Я сплю что ли? Что за е,₽бланский гор.совет с попандопуло во главе.

  2. Бесполезный аерапорт в который только и делают что вливают деньги. Для жителей города он что есть, что его нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button