Общество

В Николаевской области ухудшается ситуация с дефицитом питьевой воды, – эколог

В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться

Цей материал також доступний

Николаевская область входит в число регионов, где ощущается дефицит питьевой воды, и с каждым годом ситуация ухудшается. Как сообщают НикВести, об этом заявил директор регионального ландшафтного парка «Тилигульский» Олег Деркач во время дискуссии, посвященной экологии водоемов региона, которую организовал Украинский кризисный медиа-центр.

«У нас страшный дефицит водных ресурсов, и он будет возрастать», – подчеркнул он.

Эколог рассказал, что в области есть и проблема с качеством воды. Сейчас экологи наблюдают цветение Днепра, откуда в Николаев поступает питьевая вода.

«Николаев не берет воду с Южного Буга и Ингула, а берет с Днепра, но и в Днепре, который по стоку в 20 раз больше, там большие проблемы. Проблема цветения водохранилищ, ухудшается качество воды», – сказал он.

Экологи надеялись, что после перекрытия Северо-Крымского канала, улучшиться экологическое состояние Днепро-Бугский лиман и побережья Кинбурнской косы, однако этого не произошло.

«Мы думали, что наконец-то «промывка» будет и за счет воды, которая не пошла на Крым, ситуация улучшится. Ничего подобного не произошло. Потому что оказывается, что за это время водность Днепра резко упала», – отметил он.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button