Общество

Тонкие пластиковые пакеты будут запрещены в украинских магазинах с 10 декабря

Вступает в силу соответствующий закон

Цей материал також доступний

Закон о запрете распространения тонких пластиковых пакетов в Украине вступает в силу с 10 декабря и касается это объектов розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг.

Как сообщает «РБК-Украина», закон запрещает распространение сверхтонких пластиковых пакетов (со стенками толщиной менее 15 микрометров); тонких пластиковых пакетов (со стенками толщиной от 15 до 50 мкм); оксоразлагающихся пластиковых пакетов. При этом исключением станут пластиковые пакеты, ограниченные величиной (225х345х450 мм), которые используются для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой. Эти пакеты можно использовать в магазинах до 1 января 2023 года.

Запрет также не касается биоразлагаемых пакетов.

Распространение пластиковых пакетов будет караться штрафом от 1700 до 3400 гривен. За повторное нарушение будет взиматься штраф от 3400 до 8500 гривен.

Законом также устанавливается запрет бесплатного распространения пластиковых пакетов в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button