Общество

Как выбрать автомобильный аккумулятор для покупки и правильно за ним ухаживать

Важность аккумулятора, как одного из ключевых элементов авто, сложно переоценить. Его поломка не позволит завести машину в штатном режиме. Этот агрегат запускает двигатель, также он служит источником питания при заглушенном авто для бортовой сети. Когда возникает необходимость новый аккумулятор купить, владельцу транспортного средства предстоит сделать правильный выбор.

Основные характеристики аккумулятора и рекомендации по выбору

Автомобильный аккумулятор имеет ряд характеристик. Среди них необходимо выделить основные:

  • Емкость. Она показывает, какое количество электричества отдает агрегат, когда разряжается до минимума. Для определения емкости используется специальная единица измерения – ампер-часы.
  • ЭДС. Благодаря электродвижущей силе батареи можно определить напряжение на выводах (при условии, что отсутствуют утечки и внешняя нагрузка). Для измерения этого показателя используется мультиметр или вольтметр.
  • Уровень заряженности. На этот параметр влияют разные факторы. Для оценки используются показатели ЭДС и плотность электролита.
  • Конструкционные особенности. Сюда входит типоразмер, вес.
  • Допустимый срок хранения и эксплуатации.
  • Саморазряд. Данный процесс показывает уменьшение емкости под влиянием окислительно-восстановительных процессов на электродах.
  • Пусковой ток.

На что обращать внимание при выборе

Существует несколько основных критериев выбора:

  • разновидность аккумулятора;
  • его типоразмер;
  • пусковой ток;
  • полярность;
  • емкость.

Важно понимать, что для разных моделей авто не существует универсальной аккумуляторной батареи. Для каждого транспортного средства устройство необходимо подбирать индивидуально.

Аккумуляторы могут иметь один из трех типоразмеров: европейский, азиатский или американский. Отличия заключаются в габаритах, форме, токовыводе.

Мощность устройства АКБ зависит от таких параметров, как емкость и пусковой ток. Чем больше в машине двигатель, тем емкостей должна быть батарея, а также иметь максимальную величину пускового тока.

Как правильно обслуживать

Продлить срок эксплуатации АКБ поможет следование правилам по правильному уходу.

Нужно периодически подзаряжать аккумуляторную батарею, в разряженном виде ее хранить нельзя. Важно контролировать исправность электрической проводки и элементов, потребляющих электрический ток в бортовой сети машины. Нужно, чтобы исправным был регулятор напряжения и генератор.

Также важно следить за уровнем электролита. Он не должен опускаться ниже пластин (нормальный показатель – выше от них на 10–15 мм).

В рамках ухода за аккумулятором важно правильно готовить автомобиль к зиме. Аккумуляторную батарею следует зарядить, но кроме этого, важно выполнить ряд других действий: заменить свечи, залить синтетическое масло, привести в порядок систему зажигания. Важно постараться исключить любые проблемы, которые могут усложнить процесс работы аккумулятора.

Нельзя, чтобы клеммы покрывались ржавчиной. Места коррозии устраняются зачисткой наждачной бумагой.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button