Общество

В Николаеве прошло шествие и зажгли свечи в память о жертвах голодомора

В Николаеве проходят мероприятия в память о жертвах голодомора

Цей материал також доступний

В субботу, 27 ноября 2021 года, в Николаеве почтили память жертв голодомора 1921-1922, 1932-1933 и 1946-1947 годов, — сообщает Новости-Н.

Все началось с традиционного шествия. Участники собрались у Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери, что на пересечении улицы Садовой и проспекта Центрального, и прошли колонной к памятному знаку «Жертвам голодомора в Украине», что на Херсонском шоссе.

В ходе скорбного мероприятия на площадке перед памятным знаком было отмечено:

— Это было не стихийное бедствие, а умышленно подготовленный голодомор. Власть забрала у людей все — все до последнего колоска, до последнего зернышка. Это был разбой, сознательно направленный на физическое истребление людей. Голодом были забраны миллионы человеческих жизней. Голодомор стал геноцидом, нанесшим невосполнимые потери украинскому народу, последствия которых ощущаются и сегодня.

Но, невзирая на причиненные страдания, организаторам голодомора «не удалось сломать украинский народ и уничтожить нашу идентичность».

В память о погибших была объявлена минута молчания.

К постаменту были возложены символические горшочки с зерном и свечи памяти от четырех районов Николаевской области. Далее возложить цветы и поднести зажженные свечи к памятному знаку смогли все желающие.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Якось небагато депутатів прийшло від народу. Може вони просто обираються від народу, а не представляють його інтереси? Десь відмічали мабуть у бані цей день? Євро солідарність була, Кремінь на фото, а де інші?

    1. Брись, нечисть. Зараз ми "процвітаємо" через зміну економічних зв'язків. І якщо до нападу Россії ми розвивались і були у постійній співпраці з країнами СНГ то зараз з такими "партнерами", які ніяк не засудили Россію через Крим та окупацію Донецька, Луганська то далі яка може бути співпраця з такими территоріями? А Россія всі сили кинула на те щоб знищити Україну і поневолити, як нещодавно вона зробила з Білорусією. Не всі поки що це розуміють. Але фактично ця країна вже є частиною Россії і виконує те що вирішать у Москві. Арештовують усіх незгодних, а те що було під час демонстрацій, як людей катували і вбивали. Це саме було і під час АТО. І ще гірше було у сталінські часи, голодомор - це трагедія. А такі як ти, досі вірять що з россіянами можна братерствувати.

      1. Все залежить від того чим вони в Росії займаються. Якщо вояки або провладні структури, то звичайно в них мізки промиті проти всіх, в тому числі проти українців. А якщо звичайні люди, то хто заважає в Україні жити родичам. Проблема в тому що россіяни вважають, що вони знають кому як треба жити, а при цьому живуть на смітнику який самі ж і створили. Тому, хто тут тварі ще треба розібратись. Азербайджан з Турцією втихомирили Росію, шкода лише армян які повірили росіянам, що вони їх захистять.

  2. Чё ж против "кровавоо" Януковича украинцы якобы гидно восстали, смели его и живут счастливо, а против Сталина не смогли? Гидности не хватило или её никогда и не было? Как последние лохи отдали сталинской власти, на самом деле своим же прихлебателям, "все до последнего колоска, до последнего зернышка", не попытавшись даже сопротивляться. Ответ на этот вопрос очевиден в наше время. С каждым годом украинское население уменьшается и живёт всё хуже, и при этом безропотно всё это терпит и не пытается сопротивляться. И почему? А потому что как тогда были терпилами, так и сейчас терпилы. А власть Януковича сверг Запад и на западные денежки, а не восставший народ.

  3. Да видим мы, какой ты борец. Ты навить мовы нэ вывчыв. Ахрэсорською розмовляешь. IQ нэ дозволяе?

  4. па-Раша путлероідна зашкварчала, комуняки та путлероіди кремлятскі прокляті на довічно за зло яке вони приносять в усі країни світу!!

    1. В@сраля, полегчало? Ну, теперь пора спать. Не пытайся думать, это для тебя чревато поносом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button