Общество

В Украине выявили наиболее заразный подвид штамма дельта COVID-19

Больше всего он распространен на Волыни

Цей материал також доступний

В Украине подтвердили появление наиболее заразного штамма коронавируса дельта — AY.4, который впервые зафиксированном в Великобритании летом 2021 года, о чём сообщает пресс-служба Института молекулярной биологии и генетики.

В сообщении сказано, что для анализа было предоставлено 75 образцов, взятых в конце октября у больных из восьми регионов: Харьков – 8 образцов, Херсон – 10, Киев – 9, Львов – 9, Ужгород – 10, Одесса – 10, Днепр – 10, Луцк – 9. Во всех этих образцах обнаружен штамм дельта.

Также указывается, что в стране преобладает «материнский» вариант этого штамма – так называемый индийский (B.1.617.2), который обнаружили в 60% образцов.

В остальных исследуемых образцах обнаружено 9 различных вариантов штамма дельта, среди которых есть и дельта AY.4. Он, согласно исследованиям ученых, имеет повышенный уровень контагиозности (т.е. скорости инфицирования) по сравнению с индийским штаммом. Дельта AY.4 штамм обнаружили в восьми исследуемых образцах.

«Больше всего поражена им, судя по выборке, Волынь: в трети исследуемых образцов из этой области детектирован дельта AY.4 штамм. Дельта AY.4 штамм обнаружен также в двух образцах из Львовщины, по одному образцу – из Одессы, Днепра и Херсонской области» , – говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты, и сам «материнский» индийский штамм, и его мутированные варианты значительно более заразны по сравнению как с уханским штаммом SARS-CoV-2, выявленным в декабре 2019 года, так и с британским альфа-штаммом, который вызвал предыдущую волну заболевания в Украине и мире.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Все умрём !!! У нас самый страшный коронавирус !!!!!! Как так случилось , больше всех грешны ??????

  2. а як же вакцина, від якого букваря вона захищає, коли її зробили був ще свинячий грип, а зараз вже X очікується Y а далі і до Z (перевернута N) недалеко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button