Происшествия

В Николаеве исчезла Икона Божьей Матери, которую установили на Ингульском спуске

Икона установлена неизвестным лицом и частью памятки не является

Цей материал також доступний

В Николаеве внезапно исчезла Икона Божьей Матери, находившаяся в стене на Ингульском спуске: ниша, где был расположен сакральный объект, оказалась пустой, сообщает интернет-журнал «NikLife».

В городском управлении по вопросам культуры и охраны культурного наследия заявили, что икона установлена неизвестным лицом и частью памятки не является, а потому сведений о личности, установившей эту икону, нет. Собственно, информацией о местонахождении иконы также пока никто не обладает.

Вероятнее всего, сама стена на спуске строилась в 1830-х, во времена управления городом адмиралом Михаилом Лазаревым. Ниша с иконой была создана приблизительно в тот же период. Тогда за ней присматривали священнослужители и прочие работники Адмиралтейского собора, а убрали икону после 1917 года, в период массового безбожия. Ниша пустовала до начала 1990-х, после чего неравнодушные горожане неоднократно воссоздавали репродукцию иконы.

По рассказам, рабочие, трудившиеся на северном берегу реки Ингул, ежедневно испытывали стресс из-за пересечения моста, которое нередко сопровождалось несчастными случаями. Чтоб пресечь переживания трудящихся, руководство адмиралтейства оборудовало нишу, в которую установили икону Божьей Матери. После чего каждый желающий мог перекреститься, получить благословение и тем самым избежать волнения на переправе.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Не знаю насколько имела ценность та вещь которую повешали на эту стену , но знаю одно , что у нас что нибудь вешать , оставлять на всеобщее обозрения , все равно что ничего не вешать , разобьют , украдут , испортят

  2. Вероятно, икона оказалась кисти великого Леонардо и сейчас она в Лувре или в Ватикане.

  3. Так то чудо хоспода! Чудом появилась - чудом исчезла.
    На всьо вуоля бозиньки же, не?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button