Происшествия

СБУ задержала командира николаевской авиабригады - он оказался гражданином РФ и собирал секретные сведения

Открыто уголовное производство по части 1 статьи 422 УК Украины

Цей материал також доступний

В Николаеве контрразведка СБУ разоблачила одного из командиров ВСУ, имеющего гражданство РФ и собиравшего тайные сведения военного характера, о чём сообщили в управлении Службы безопасности Украины в Николаевской области.

«Контрразведка СБУ разоблачила полковника ВСУ — командира одного из подразделений, секретоносителя с высшей формой допуска, который имеет гражданство РФ и несанкционированно накапливал тайные военные документы. В ходе обыска по месту проживания военнослужащего выявили и изъяли жесткие диски, флеш-носители, мобильные терминалы, ноутбук, на которых хранится информация военного характера, в том числе с ограниченным доступом, а также документы и блокноты с записями секретных сведений», — сказано в сообщении.

Открыто уголовное производство по части 1 статьи 422 УК Украины («Разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну, или утрата документов или материалов, содержащих такие сведения»), в рамках которого установлено наличие у указанного военнослужащего ВС Украины контактов с действующими военнослужащими ВС Российской Федерации и жителями ТОТ АР Крым.

Продолжаются дальнейшие следственные действия, в рамках которых проверяется версия о сборе им вышеупомянутых сведений по заданию спецслужб РФ. Решается вопрос о сообщении о подозрении и избрании меры пресечения. Реализация материалов осуществлялась во взаимодействии со Следственным управлением ГУ НП в Николаевской области под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры.

Собеседник «Преступности.НЕТ» в прокуратуре сообщил, что речь идет о командире 10-й морской авиационной бригады. Командиром бригады с 2019 года является полковник Илья Олейников.

В декларации Олейникова за 2020 год нет никакого имущества. За прошлый год он получил 519 тысячу 486 гривен зарплаты (более 43 тысяч гривен в год в среднем), 31 тысячу гривен компенсации за аренду жилья, 2,3 тысяч гривен компенсации за питание и 1,3 тысячи гривен материальной помощи.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Bnm а ты веришь , что прям такие вот кругом сидят и ждут , как страну слить ????? Для кого эта лапша ?????? У нас предатели на верху все , вся верховная рада , а такие пешки о чем рассказывать будут о количестве ржавых 50 летних истребителях и танках ????

    1. Паша, тут ты не прав. Количество ржавых истребителей РФ знает, конечно. Но вот о степени ржавости может только догадываться. А это и есть главный военный секрет украинской армии. Недопустимо, чтобы противник узнал об этом.

  2. Все что нужно Россия давно знает , уже все давно доложено бывшими и нынешними высшими руководителями

  3. СБУ ещё та фантазёрка. И не то придумать сможет, особенно перед принятием госбюджета.

  4. Вы смотрели и слушали спектакль выездной труппы академического театра драмы СБУ. Гастроли прошли на бис!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button