Общество

В Украине решили пересмотреть размеры ряда штрафов

Министерство социальной политики инициирует изменения

Цей материал також доступний

Министерство социальной политики инициирует изменения в методике определения размеров штрафов для граждан. Об этом в эфире телеканала «Дом» заявила министр социальной политики Марина Лазебная. По ее словам, изменения предусматривают, что размеры штрафов теперь не будут привязаны к прожиточному минимуму.

Министр отметила, что размер прожиточного минимума должен быть больше, поэтому решили изменить методологию определения размера штрафов, чтобы людям не пришлось платить слишком много.

«Мы анализировали 180 законодательных актов, у которых есть привязка к прожиточному минимуму, и смотрели, на что ее можно заменить. Решили оставить эту привязку в формировании основных начислений: только пенсия и минимальная зарплата. А все остальное привязываем к базовым выплатам, чтобы у человека не было тоже никаких потерь», — пояснила она.

По словам министра, при участии экспертов был разработан комплекс изменений в законодательство, чтобы внести эти запланированные изменения. Сейчас соответствующие законопроекты находятся в парламенте.

«Вышло 4 законопроекта. Один о методологии, второй об отвязке, далее – о базовых величинах для штрафов и для социальных выплат, доплат. Мы это все прописали», — добавила министр.

Напомним: с 1 июля 2021 года в Украине общий показатель прожиточного минимума составляет 2294 грн., с 1 декабря он вырастет до 2393 грн.

Прожиточный минимум установлен для разных категорий граждан:

дети до 6 лет — 2013 грн (с 1 декабря — 2 100 грн);
дети от 6 до 18 лет — 2510 грн (с 1 декабря — 2618 грн);
трудоспособные лица — 2379 грн (с 1 декабря — 2481 грн);
лица, потерявшие трудоспособность — 1854 грн (с 1 декабря — 1934 грн).

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button