КультураОбщество

Николаевские модели попили чай из музейного фарфора

Николаевские девушки снялись в фотопроекте «Цифровая коллекция художественного музея: Фарфор», где «начали» со старинными экспонатами фарфоровой коллекции Николаевского художественного музея им. В.В. Верещагина.

Подобный подход к продвижению и популяризации культурного наследия уже успешно апробирован в мировой практике, и достаточно новый для украинских музеев.

«Эти фотографии являются частью промо музейной коллекции фарфоровых изделий. По сути, для большинства николаевцев это новые экспонаты, ведь 90% из них раньше никогда выставляли широкой аудитории. Поэтому музейный фарфор стал доступен посетителям. И этим символическим жестом мы показали, что можно потрогать искусство, фактически взять его в руки. В новых витринах и каталоге рассмотреть со всех сторон и взаимодействовать с ним виртуально с помощью созданных 3D моделей» , — рассказывает об идее фотопроекта  Евгений Гомонюк , менеджер по коммуникациям Агентство развития Николаева. 

Идею помогли воплотить в жизнь известный николаевский фотограф Илья Кошковский и директор модельного агентства  Glyanec  Александра Волкова. Образ моделей создал магазин женской одежды и аксессуаров  Annanas Shop .

Модели «чаевали» в стенах музея со старинными чашками и блюдцами из Франции и Германии  конца XVIII – XX ст.

В рамках проекта оцифровали, исследовали и каталогизировали около 300 единиц фарфора: предметы посуды (чашка, блюдце, ваза, соусник, тарелка и т.п.) и фарфоровые фигурки. Это изделия из стран Западной Европы (Германии, Австрии, Франции, Англии, Испании), Восточной Европы начала XIX – середины XX ст. (Украины, Польши и России) и Восточной Азии XX ст. (Японии и Китая).

Проект по оцифровке музейных фондов реализует Агентство развития Николаева при поддержке Украинского культурного фонда.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. А когда Николаевские бомжи смогут попить чай из этих кружек? Или все по Вергилию на этой земле?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button