Политика

Нидерландский суд признал "скифское золото" собственностью Украины

Во время захвата Россией Крыма коллекция находилась на экспозиции в нидерландском музее

Цей материал також доступний

Апелляционный суд Амстердама решил, что коллекция так называемого «скифского золота» принадлежит Украине, потому должна вернуться украинскому государству. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на источник в посольстве Украины в Нидерландах.

Дело касается коллекции «скифского золота», которая во время захвата Россией Крыма находилась на экспозиции в нидерландском музее. 14 декабря 2016 года суд Амстердама решил вернуть Украине «скифское золото», однако в январе 2017 года крымские музеи начали процесс обжалования решения.

Дело затянулось и было приостановлено до решения вопроса об отводе судьи по требованию Украины. Апелляционная палата суда Амстердама 28 октября прошлого года удовлетворила ходатайство Украины. Решение суда приветствовал президент Владимир Зеленский.

В феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке «Крым: золото и тайны Черного моря», которая проходила в Музее Пирсона. Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре — в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки — артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

Украинская сторона заявила, что золото скифов из четырех крымских музеев должно вернуться в Украину. Россия настаивала на его возвращении в Крым, который она аннексировала в марте 2014 года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Ну хоть здесь перемога. Украинцы теперь воспрянут духом, свернут горы, выкопают новые моря и построят новые заборы. Правда, в дальнейшем предстоит рассмотрение дела в верховном суде Голландии, а это ещё пяток лет...

  2. Так, звісно, це перемога. Маленька, але перемога. Весь світ докладає зусиль, щоб розбудувати розвинуту цивілізацію, і лише московити, як типові ординці, дивляться навколо, щоб десь в черговий раз загарбати, привласнити собі, те, що їм ніколи не належало. Це їх справжня історія і сутність, і поки вони змінюватися не збираються. Подивиться уважно на мапу РФ і все стане на свої місця.

  3. Я слышал, что стоимость этих всех безделушек 14 млн. долларов. Интересно, сколько бабла было потрачено на адвокатские компании и обеспокоенных чиновников с 2014 года.

    1. Вспоминается фильм "Дежавю". Когда дело касается чести семьи, разговор о деньгах не уместен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button