Происшествия

В больнице Корабельного района закончился кислород: больные COVID-19 оказались в критической ситуации

Запасы кислорода в большой станции тают буквально на глазах

Цей материал також доступний

К вечеру в понедельник, 25 октября, в горбольнице №5 Николаева сложилась критическая ситуация с подачей кислорода коронавирусным больным. ЧП произошло по вине компании, с которой заключен договор о поставках кислорода, — сообщает «Новости-N».

Еще в конце минувшей недели — в пятницу — кислорода было доставлено значительно меньше, чем требовалось. Сегодня же специализированный автомобиль, который должен был прибыть во второй половине дня, так и не приехал. В результате давление в централизованной системе значительно снизилось. Малая кислородная станция вскоре полностью прекратила работу, запасы кислорода в большой станции тают буквально на глазах. Во всяком случае, до завтрашнего утра, когда обещают привезти кислород, оставшихся запасов точно не хватит.

Руководство больницы связалось с поставщиком, однако причин срыва поставки фирма-поставщик не пояснила.

В городской больнице №5 находится около 300 пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция». Большинство из них нуждается в кислородной поддержке, а для тех, кто переносит болезнь в тяжелой форме, постоянная подача кислорода — вопрос жизни и смерти.

В настоящее время в больницу свозят свободные кислородные концентраторы со всего города. Концентратор не может заменить централизованную подачу кислорода, однако способен поддержать пациентов до того момента, когда ЧП будет ликвидировано. Также удалось заправить кислородом несколько баллонов на ПО «Зоря»-«Машпроект». При помощи баллонного кислорода можно будет поддержать наиболее тяжелых больных.

По распоряжению главы горздрава Ирины Шамрай, остатки кислорода, которые пока еще остались в большой станции, будут подавать только на два отделения реанимации, поскольку для них отсутствие кислорода — настоящая катастрофа.

Как удалось выяснить, договор на поставку кислорода был заключен с днепропетровской фирмой «Лидо».

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

    1. Вопрос жизни и смерти - это наличие 73% дол60ебов, которые его туда выбрали, поверив в сериал!

  1. Появление муниципального футбольного клуба, за что проголосовали депутаны с Сенкевичем во главе на днях - улучшит ситуацию. Несколько десятков миллионов на ногомяч и дышать всем станет легче.

  2. Будто не знали о волнах , нас умышленно уничтожают , знали что ситуация будет плохая и не готовились, а ето приводит к с мертвым людей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button